Вопрос внутри. прошу не игнорировать.
О каком настроении у матери может говорить действие - кинуться к тому, кто держит её ребёнка на руках? И что может значить выражение "родился в рубашке"? отрывок ниже приведён как пример.
вскоре Аггра заметила Дэниела, выходящего из шахты с её шестилетним сыном на руках. мать кинулась к юноше, чтобы взять у него из рук своего ребёнка, а в сердце билось только одно: "жив, жив!!! с моим мальчиком всё хорошо!!!". Аггра сама не заметила, как повторяет эти слова вслух.
Дэниел, передавая малыша его маме, пояснил: "там камни обвалились как бы в виде домика, и он там сидел. когда мы разбирали завал, он был в самой середине, а сверху - как домик. он даже не ранен, отделался сильным испугом. у нас бы сказали, что он родился в рубашке".
Сильное беспокойство за сына было, она увидела его живым и подбежала.
"Родился в рубашке" - так говорят, когда человек мог погибнуть/умереть, но по чистой случайности не погиб, то есть - везучий в этом плане.
Фразеологизм «родился в рубашке» или «родился в сорочке» используют, когда говорят о счастливом и удачливом человеке. В старину «сорочкой» называли оболочку, в которой младенец появлялся на свет. Во время беременности вокруг плода формируется особый пузырь, который защищает его от инфекций. Обычно такая оболочка разрывается еще до того, как ребенок покидает тело матери, но в редких случаях этого не происходит.
Если с ребёнком все хорошо то можно не переживать. А так тут я Вам не советчик(ведь сам не сталкивался с такой ситуацией), заранее извиняюсь
Облегчение. Ребёнок живой.