ИИ не будет потому что мы вымрем раньше его создания?
Во всяком случае наблюдается четкая корреляция технологического прогресса и деградации общества. Чем больше гаджетов и чем они умнее тем более ленивее и глупее поколение. Конечно всегда будут учёные, инженеры, разработчики... Но все же кажется наступит час икс когда и эти люди станут недееспособными потребителями с клиповым восприятием и неестественными для человека привычками. И получается, что человечество уткнется в потолок развития так и не достигнув технологической сингулярности. Это ещё в лучшем случае если мы не закидаем друг друга бомбами. Уже сейчас дети демонстрируют то как сложное устройство для информации и развлечения пагубно влияет на неокрепший ум: гиперактивность, слабая психика, утрата обучаемости и многое хорошее.
Ну молодые его еще увидят, а пенсионеры? нет!
Сценарий будущего общества "Золотого миллиарда" я, в свое время(еще в СССР), читал в книге Станислава Лема "Планета идиотов". Но как не пытался найти её в интернете, её нет. Если попадется где-нибудь на книжном развале, купите и почитайте, там есть полный ответ на Ваш вопрос.
Наступит эра трансгуманизма, когда люди, могут заменить себе рабочие глаза на электронные с улучшенной дальностью с ночным видением и т.д. Выходить в интернет без гаджетов мысленно, и постепенно превращаясь в киборгов)
может Вы и правы, а может быть и нет ... а почему Вы решили, что прогресс в создании ИИ невозможен, если допускаете, что среди людей есть кто на этим заниматься? ...