В чем может быть причина долгой загрузки до экрана приветствия Windows 10?

Denis XXX Мастер (1547), закрыт 1 год назад
Примерное время загрузки минута. Должно в разы меньше быть.
На автозагрузке стоят минимум программ.
Проверены файлы системные утилитой - исправлены.
Система на sdd, который не заполнен даже на половину.
Дополнен 1 год назад
До этого после переустановки ОС не было такой задержки.
Лучший ответ
Ѽ✿ლБиология АнатомиевнаѼ✿ლ Высший разум (5486129) 1 год назад
Затянувшаяся загрузка может сигнализировать о серьезных неполадках: заражении вирусами, программных и аппаратных сбоях, перегреве комплектующих и общем устаревании устройства.

Среднее время загрузки Windows без использования функции «Быстрый запуск» составляет около 15-25 секунд при использовании SSD. Если выбрать HDD в качестве системного накопителя, время увеличится до полутора минут. Функция «Быстрый запуск» заметно ускоряет загрузку Windows 10 на HDD, за счет «сбрасывания» ядра системы в специальный файл, но может вызывать проблемы при использовании двойной загрузки ОС, технологии Wake-on-LAN и обновлений Windows, поэтому опытные пользователи часто ее отключают.

Лишние программы в автозапуске могут серьезно замедлить скорость загрузки Windows. Это самая часто встречающаяся причина. Особенно плохо дело обстоит у начинающих пользователей ПК, которые активно пользуются интернетом и устанавливают игры и программы. Чего только нет в автозагрузке на подобных ПК: разнообразные бесплатные антивирусы и средства удаления вредоносных программ, ненужные браузеры, игровые лаунчеры и голосовые помощники.

Очистить автозагрузку от ненужных программ довольно просто. На Windows 7 попасть в меню настройки автозагрузки можно, нажав сочетания клавиш «Win + R» и введя в окно запуска команду msconfig. Далее следует перейти на вкладку «Автозагрузка».

Источник: https://club.dns-shop.ru/blog/t-93-programmnoe-obespechenie/43312-pochemu-windows-dolgo-zagrujaetsya-prichinyi-i-puti-resheniya/?ysclid=l4wx1xlt0891432972&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2F
Остальные ответы
Антон Еремин Просветленный (33414) 1 год назад
режим sata IDE
Denis XXXМастер (1547) 1 год назад
До этого после переустановки ОС не было такой задержки.
Антон Еремин Просветленный (33414) Denis XXX, всё равно пробуй ставить AHCI
Сережкин Картошкин Искусственный Интеллект (121120) 1 год назад
Игры стоят много пространство занимают
Denis XXXМастер (1547) 1 год назад
одна игра занимает 7,5% места от общего объема и только эта игра установлена на том же ssd.
Свободное место на ssd: 70%
Максим Кудряшов Ученик (248) 1 год назад
Ссд старый или забит. Чистить комп или менять ссд диск на более большой и можный
Denis XXXМастер (1547) 1 год назад
новый и 70% свободно
MIXPAPA Оракул (64072) 1 год назад
Логи нужно смотреть. Может как-то процесс подвисает. Может ещё что-то.
Tikhomirov Просветленный (46013) 1 год назад
BootRacer
Инструмент предназначен для измерения скорости загрузки ОС и программ, которые находятся в автозапуске, а также оптимизации служб Windows и удаления угроз автозагрузки

https://www.comss.ru/page.php?id=7510
Denis XXXМастер (1547) 1 год назад
Запуск ОС 56 сек, рабочего стола 16, всего 72 сек.
Походу ошибка в обновлениях ОС
Tikhomirov Просветленный (46013) Denis XXX, новые ПК часто собирают абы-как и вроде ЦП и9 и ОЗУ 32Гб и т.д. а производительность как ПК 2014 г/в. Может это одна из причин, несовместимость комплектующих. При этом ни одно программное средство этого не покажет.
Анатолий Чжен Ученик (162) 1 год назад
Характеристики железа в студию. SSD не есть панацея от тормозов. Какого типа SSD у вас? M.2 или SATA? Материнская плата, оперативная память, процессор в конце концов, все дает о себе знать. У меня Z590, i9-11900,G.skill 32gb 4000Mhz, ssd m.2 1tb gen.3, загрузка Windows 10 Pro 64bit после нажатия кнопки питания занимает не более 2-3 секунд
Denis XXXМастер (1547) 1 год назад
Мощный процессор, быстрое m2 с системой. Должно быстро.

У меня после установки ОС загружалось примерно за 15 сек.
А теперь за 90 сек
Хозяйка тихого омута! Искусственный Интеллект (6401899) 1 год назад
Возможно просто памяти не хватает!
Denis XXXМастер (1547) 1 год назад
памяти хватает
сергей максимов Мыслитель (8567) 1 год назад
Минимум не минимум, отключайте поочередно программы из автозагрузки и смотрите. Проверьте на вирусы.
Denis XXXМастер (1547) 1 год назад
Программы автозагрузки тратят не больше секунды оставшиеся вместе
сергей максимовМыслитель (8567) 1 год назад
В безопасном режиме пробовали загрузить Windows? Если у Вас лицензионка, то спросите на microsoft answers по Вашей проблеме.
NN Знаток (280) 1 год назад
Если Накопитель - старый HDD
Alex Sdelar Ученик (1) 1 год назад
Искать файл от которого запущен процесс, потом смотреть.
Mola Fola Ученик (196) 1 год назад
попробуй поставить ssd, мб hdd умер