Почему человек ночью скрепит зубами?

Взрослый, глисты исключены.)))

считается, что нервное перенапряжение.... зубы стискиваются очень сильно.... повышенный тонус

Многим людям знаком неприятный, раздражающий звук скрипа зубов, обычно возникающий ночью. В медицине такая болезнь получила название бруксизма.
Бруксизм чаще встречается среди детей, чем среди взрослых. Практически каждый третий ребенок-дошкольник скрипит зубами ночью. Однако с возрастом у большинства детей это проходит.
Приступы бруксизма протекают своеобразно. Скрежет зубов может длиться от нескольких секунд до нескольких минут, повторяясь много раз в течение ночи, что, конечно же, причиняет неудобства людям, близким больному. Что бы выяснить, почему человек скрипит зубами ночью, нужно обратиться к опытному врачу.
Одно время считалось, что бруксизм вызывается микробами желудочно-кишечного тракта, однако сегодня доказана несостоятельность этой гипотезы. Среди наиболее вероятных причин того, почему человек скрипит зубами ночью, называют дефекты прикуса, а также проблемы с нервной системой.
Дефекты прикуса требуют исправления в стоматологической клинике. Нельзя затягивать с лечением, поскольку бруксизм может привести к стиранию дентина, появлению кариеса и воспалению периодонтальных тканей, что связано со значительной травмой зубов во время непроизвольных сокращений нижней челюсти. В начале лечения врач может порекомендовать использование внутриротовых защитных аппликаторов из резины или мягкого пластика, которые фиксируются между зубами и предотвращают их травмирование.
Кроме того, установлено, что человек скрипит зубами во сне, если он длительное время находится в состоянии стресса. Поэтому старайтесь избегать стрессовых ситуаций, берегите свою нервную систему.
В целом, лечение бруксизма будет различным в зависимости от причин, которые его вызвали, а также будет в значительной степени определяться временем развития и течением заболевания. Бруксизм у детей, как правило, не требует лечения и самостоятельно прекращается к 6-7 годам. Если бруксизм сохраняется у взрослого человека, то необходимо обратиться за помощью к специалистам.

а ты его песком кормишь?)))

То, что бруксизм связан с глистами - абсолютно не доказанно и как симптом глистной инвазии с медицинской точки зрения рассматриваться не может. Если вам так спокойней сдайте анализ кала и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (там при глистах будет содержание эозинофилов выше 5%). Из серьезных неврологических проблем это могут быть эпилептические приступы. Можно сделать электроэнцефалограмму и проверить.

возможно есть глисты.