Философский вопрос

Дал большую сумму в долг, ее уже вернуть не получится, как смириться с этим (см.внутри)

Здравствуйте. Когда-то (года 3 назад) давал деньги в долг своей подруге. Это все было в течении года. Помогал человеку, по своей доброте душевной. Сумма около 100к, точно даже не могу посчитать. Она вернула лишь небольшую часть. Сейчас понадобилось этот долг вернуть. В принципе могу прожить и без него, но это бы очень помогло в нынешней ситуации. Писал ей, просил вернуть, ответ все тот же - "когда смогу, верну". Еще и огрызается и пытается меня виноватым выставить, что я вот так нехороший с нее денег требую. С ней уже не общаемся все эти 3 года (поругались очень сильно). Пробовал узнавать у юристов - вернуть будет почти нереально, т.к. никаких договоров и прочего нет. Еще и приличная сумма уйдет на все юридические расходы, а никто не гарантирует положительного исхода. Так вот вопрос - как все же смириться с мыслью, что эти деньги уже не вернешь, и спокойно жить дальше? Стал замечать, что как только подумаю об этом долге и невозможности ничего с этим сделать - начинается какой-то стресс, который может и целые сутки не проходить. Может кто-то уже сталкивался с примерной ситуацией, как вы избавились от навязчивых мыслей? Всем спасибо за ответы!

Коль скоро не было официально оформлено,постарайтесь забыть...

Посчитайте, что это плата за свободу от данного человека. Вы расплатились и свободны. Сразу станет легче.

Да никак, плюнуть и жить дальше,это не такая уж большая сумма,я была точно в таком же положении, только я одолжила 2 ляма....поверь,все возвращается,и тот человек потеряет намного больше

Согласно нормам Ислама тому, кто попал в трудную ситуацию и не в состоянии выплатить долг в срок, необходимо как можно скорее обратиться к займодателю с просьбой дать отсрочку. В свою очередь займодателю необходимо проявить сочувствие к должнику и дать отсрочку или же вовсе простить долг в случае крайней бедности должника.
Посланник Аллаха, мир ему и благословение Создателя, говорил, что за каждый день отсрочки долга займодателю будет вознаграждение равное раздачи милостыни.

Священный Коран гласит: «Если (ваш должник) в трудном положении, то (предоставьте) ему отсрочку до облегчения» (Коран 2:280).

Т е. если человек, которому вы дали деньги в долг, находится в трудном материальном положении и не может вернуть вам долг, то войдите в его положение и не требуйте с него деньги немедленно.
«Но дать (ему) милостыню (простить долг) лучше для вас, если бы вы знали» (Коран 2:280).
Затем Всевышний Аллах говорит, что желательно простить такому должнику весь долг, и за это будет огромная награда в Судный день. (Тафсир ибн Касир)

Пророк Мухаммад, мир ему и благословение Аллаха, сказал:

«Тому, кто облегчит положение должника, который находится в трудной ситуации, Аллах облегчит (положение) в этом мире и в мире вечном». (Муслим)

Непонятно, что такое 100к...
Мне не не вернули в 2015 году 110.000. в 2018 - 50.000. И никуда не деться от этого, хотя я сейчас пенсионерка, и таких денег у меня уже не будет...Ну, не вешаться же!