Зачем ввели итоговое сочинение для 11 класса?

11 классики пишут его в конце 1 полугодия. Но зачем оно нужно? Понятно допуск к егэ. Но зачем придуман такой допуск к егэ с помощью сочинения? Что оно даёт вообще а жизни? Ведь не все умеют писать сочинения. Вот как я. Я не умею писать сочинения. И вот с целью избежать сочинения и егэ я ушёл в колледж после 9 класса и в вуз по вступительные можно пойти. Но зачем это итоговое сочинение? Зачем оно нужно?

тебя в школе должны были научить писать сочинения, как проверка научился ты или нет - ввели итоговое сочинение...
проблемы я не вижу. если ты двоечник и ты даже сочинения написать не можешь - ты не должен сдавать егэ...
ЗЫ я сам помню в школе в 10 классе под конец года писал сразу 12 сочинений потому что до этого плевал на их написательство... помню неделю заняло...

чтобы учителям было над чем поржать

Чтобы проверить, может ли человек излагать внятно свои мысли. И есть ли они у него :)

чтобы списать его, накалякать как хочешь

Развитие родной речи,способа короткого и емкого изложения своих мыслей.