Наука

Антенна для старого радиоприемника

из проволоки медной .Намотал на карандашей спираль ,не известной длинны проволоки. Так раньше делали для радиол .Как её лучше расположить в комнате ,нужно ли её растягивать под потолком ,там проходят металлические трубы отопления .посоветуйте как лучше . Приём ведётся на КВ.

Опытным путём пробуйте, но лучше, если часть антенны будет на улице.

Для КВ такая антенна хороша в частном деревянном доме, для капитальных строений нужна уличная антенна."Наклонный луч"....

Для вещательного приемника не критична длина и тип антенны.
Чем длиннее и выше - тем лучше.
Хороший вариант - кинуть второй конец на крышу стоящей напротив 16-этажки.
Метров сто... :)

Лучше уличная антенна и она должна быть сопоставима по длине хотя бы с четветью длины волны принимаемой радиостанции, а лучше больше. Вот и считайте, что вы там хотите принимать. Заземление тоже проведите, приём будет чётче.

только экспериментально.