Какой фотоаппарат выбрать как первый?

У меня выбор между Б/У фотоаппаратами:
Canon 1100d

Sony A550

Nicon D3000

Nicon D3100

Canon 1100d eos kit 18-55

Начинал фотографировать на телефон, но хочется качественной картинки. Люблю побродить по тайге и часто вижу картины, что должны быть запечатлены не только в моей памяти, но и на фотографии. Начал выбирать между ними и везде видел в основном хорошие отзывы. Подскажите пожалуйста, какой лучше выбрать.

1100D тут вообще никаким боком не упал.

Nikon D3100 лично мне к сердцу ближе, но если рассуждать объективно, то A550 по характеристикам в целом лучше, да и оптика минотовская, как я слышал, поинтереснее бюджетной никоновской.

Вообще не важно первый или не первый, важны только Ваши потребности и возможности.

И нет, ни один из перечисленных.

Здравые варианты примерно за те же маленькие деньги.

Nikon D80 (или D200) с китовым объективом Nikkor AF-S 18-70mm f/3.5-4.5 G IF-ED DX
Sony A580 с китовым объективом Sony 18-55mm f/3.5-5.6 SAM DT

...покажите что вы там наснимали на телефон.
нам интересно, да и советы тогда будут более предметными.
может быть некачественные они не от камеры, а от фотографа...

Не важно, кто будет первый. Главное ,чтобы не больно и потом не стыдно вспоминать.

А всё перечисленное - это стыдно.

...кроме sony все остальные были в использовании...про сони слышал частые неполадки со стабом в виде сдвига матрицы и ко всему скудный парк аксессуаров у Nikon D3000 нет режима LV и видео у 3100 все получше Canon 1100D вполне приличный из всех..