Существуют ли полностью оптические компьютеры или полностью механические, работающие совсем без электричества? +++

Но достаточно мощные, хотя бы уровня SOHO?

Были еще более удивительные вычислители - на воде. Погугли "гидроинтегратор".

Механические были, втч специализированные (для астрорасчётов). Вроде даже были на перфокартах (я имею в виду именно механосчётные машинки). Я застал на военной кафедре механомашинки Феникс - на случай ядерного удара и выхода из строя электроники.
Мощность ... а как это формализовать? Не по "операциям же в секунду".

да

Да куча механических устройств, на самом деле. От обычных счетов и Железного Феликса, до шифровальных полевых машин времен первой мировой.

Существовали. Например, аналоговые.
Но, это скорее игрушки, по сравнению с современными мощностями цифровой техники.
Вроде аналоговые есть где-то ещё, то-ли в метеорологии, но не буду врать, не точно...
PS: А, точно. Предыдущий ответ заставил вспомнить. Арифмометры и логарифмические линейки - условные АЛУ.