Смарты у нескольких жёстких подозрительно похожи

Нашёл кучку дисков в кладовке. Смотрю смарты в кристал диск инфо
У многих показатели с4 с5 идентичны
То есть 200 И наихудшее 200
Как будто вот вот начнут сыпаться
Статьи про расшифровку Смарта длинные , можете коротко пояснить как расшифровывать Смарт ?
Например бу диск один из смотрю здоровье пишет хорошо , работает пол дня на тестах и Смарт показывает тревога , якобы один сектор больше нормы … с4 с5 200 из 200 и 1 в графе справа

Не могут же 5 дисков быть с одинаковыми значениями 200 и 200 в с4 и с5 странно…

Другой диск так же 200 и 200 в с4 , но при этом не тревога , а хорошо. Почему же так ? Получается помимо хорошо плохо можно косвенно понять сколько ему осталось жить

Дополнен

Смотри последнюю колонку (Raw-значения).
Атрибуты 05, С4, С5, С6 - у нормального рабочего HDD там нули.
Ненулевое значение говорит о проблемах с диском.
200 - это просто значение атрибута в "попугаях" (которые рассчитываются исходя из Raw-значения), когда текущее (current) опускается до значения, которое указано в "treshold" - пишет "smart status bad", такой диск вряд ли можно уже использовать.
"worst" - это минимальное значение за всю жизнь диска.
Раз там 200, значит оно всегда было 200 и ниже 200 никогда не опускалось.

Дак там у всех показывает в текущем и наихудшем значениях 100 из 100 или 200 из 200 - ты на последний столбик Raw - значения смотри , а не сюда .

Сообщить модель и приложить скриншот с параметрами было-бы намного эффективней не очень связного описания. :)