Не могу понять какие градусы: Орбита земли отклонится на один градус от солнца.

Было сказано, вот что: Орбита Земли отклонится на один градус от солнца. либо я туплю, либо какие градусы?? Земля вращается вокруг солнца. по орбите такой эллиптической. какие могут быть градусы у эллипса? Может это вообще что то другое, как это понимать

Если вы правильно написали, то высказывание не вполне однозначное и корректное. Возможно, что автор имел ввиду отклонение плоскости орбиты от существующей.

Наверно вот это...

покажи текст.

Имеется ввиду -угол между плоскостью экватора Солнца и плоскостью вращения Земли (того самого "эллипса")

Недостаточно данных. Если имелось в виду, что наклонится плоскость орбиты - это фейк. Если имелось в виду, что повернется большая полуось орбиты (в той же плоскости) - это происходит и так, на протяжении всей истории.