Вид световой стелы и купол флага-где-что?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (144921), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Александр Гений (71946) 1 год назад
Стела «Минск - город-герой»
(Обелиск «Городу-Герою Минску»)
и
Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны
«Минск — город-герой» (белор. Мінск — горад-герой) — архитектурно-скульптурный комплекс в Минске, включающий обелиск и бронзовую скульптуру «Родина-мать». Является частью единого ансамбля Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны. Расположен на небольшом холме в начале Музейно-паркового комплекса «Победа», на пересечении проспектов Победителей и Машерова.

В честь Дня Независимости Республики Беларусь (3 июля) и Дня Победы (9 мая) вблизи обелиска традиционно запускают праздничный салют. Во время празднования Дня Независимости Республики Беларусь перед мемориалом проходит торжественный парад и гала-концерт. Монумент также является одним из мест в Минске, где молодожёны оставляют цветы и делают фотографии.

Композиционный акцент — бетонный обелиск высотой 45 м, на грани которого в верхней части находятся звезда и лавровая ветвь, выполненные из металла с позолотой; в нижней части на выступе-блоке мраморная доска с выгравированным текстом Указа Президиума Верховного Совета СССР от 26 июня 1974 года о присвоении Минску почётного звания «Город-герой».

Торжественное открытие нового здания музея состоялось 2 июля 2014 года Президентами Республики Беларусь и Российской Федерации Александром Григорьевичем Лукашенко и Владимиром Владимировичем Путиным.

Новое здание музея, по проекту архитектора В. В. Крамаренко, в комплексе с обелиском «Минск — город-герой» составляет единый архитектурный ансамбль.

В музее 10 экспозиционных залов и зал Победы (расположен под стеклянным куполом).

Подробнее об истории и архитектурных особенностях комплекса:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Минск_—_город-герой

https://ru.wikipedia.org/wiki/Белорусский_государственный_музей_истории_Великой_Отечественной_войны

Дополнения в комментарии.
АлександрГений (71946) 1 год назад
Над куполом развевается Государственный флаг СССР как Символ Знамени Победы. Он представляет собой полотнище красного цвета с изображением пятиконечной звезды, серпа и молота. Зал Победы является мемориальным (увековечены имена Героев Советского Союза уроженцев Белоруссии, или получивших звание героя на территории Белоруссии, имена полных кавалеров Ордена Славы, перечислены воинские формирования, получившие почётные наименования за освобождение Белоруссии).
АлександрГений (71946) 1 год назад
Интересное видео о музее
https://www.youtube.com/watch?v=LfHO_4Q-YF4
АлександрГений (71946) 1 год назад
@TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
@TANNА@ANNА@ Высший разум (144921) Александр, большое спасибо!...Вы как всегда-на высоте по-местонахождению и ответу...которые отличны по-инфо и содержанию... https://otvet.mail.ru/question/230042406 опять личное упущение в названии категории...если не трудно ответить-если не ответят.....а то ждать долго-пока переместят...будем впредь оч.внимательны...Спасибо заранее!
Остальные ответы
Arkadiy Parovozov Мыслитель (8498) 1 год назад
Стела «Минск - город-герой».
АлександрГений (71946) 1 год назад
Спасибо, Arkadiy!