Есть ли смысл в высшем образовании, если...

Василий Громов Мастер (1407), закрыт 1 год назад
Есть ли смысл в высшем образовании, если я хочу глубоко разбираться в одной из научных областей для себя из личного интереса, или самообразование без получения высшего будет лучше?
Лучший ответ
Ксения Райт Гений (85710) 1 год назад
Такие дисциплины как философия и психология сейчас у нас как раз не находятся под гнётом обветшалой идеологии как в былые десятилетия. А профильное университетское образование само по себе даёт неоспоримые преимущества: 1) специалист в своём деле всегда лучше неспециалиста; 2) пройти полный курс и стать специалистом ещё далеко не каждый сможет, а кто смог -тот как бы перешёл невидимую границу между светом и тьмой, линию терминатора или черту, отделяющую Хаос от Космоса, но многие, к сожалению, тут же тупо поворачивают назад; 3) далеко не все выпускники вузов работают по приобретённой специальности, так что профессионализм в своей сфере знания -удел немногих, так как отсев большой, а ведущий специалист -это вообще "штучный товар".
То мракобесие, которое пыталось внедриться в физику в прошлом веке, да и сейчас тихонько скребётся у порога науки, просто изумляет! Я имею в виду все эти охатринские микролептонные технологии, "спинорные излучения", торсионные детекторы Ипатьева-Усачёва, синяковские "локальные резонансы", теории электронно-позитронного строения звёзд и прочие "эфиродинамики" Ацюковского. А сколько неучей до сих пор опровергает Эйнштейна в книгах, брошюрах и сетевых публикациях? Причём всё это какие-то кандидаты геолого-минералогических наук, доктора технических и военных наук, но почему-то ни одного толкового физика или математика, что просто смешно. А тем временем современная релятивистская физика давно уже не эйнштейновская и успешно развивается в самых разных направлениях, чего дилетанты просто никак понять не могут...
Что касается humanities, то можно Вам задать несколько вопросов? "Феномен человека" Шардена читали? С пурна-йогой Ауробиндо (которая йога только по названию, а вообще-то это вообще никакая ни йога, а скорее "Путь - Омега" того же Тейяра де Шардена, только на индийский лад !) знакомы? А что Вы думаете о профессоре Судзуки, Эволе, Тоффлере, юнгианстве, психосинтезе Роберто Ассаджоли, синектике, латеральном мышлении, а также о восточных и западных "школах пути"? Вы считаете Кастанеду учёным, а Фрейда -выдающимся мыслителем и врачом? Я нет! Очень сильно сомневаюсь я и в писаниях Тимоти Лири, Джона Лилли, Теодора Роззака и прочих "духовных учителей" такого рода. Есть много подсевших на всю бестолковую чушь Николая Козлова, Зеланда, Коновалова, Энтони Роббинса, Экхарта Толле и иже с ними, Вы не из таких будете? Какой свет кому несут все эти авторы? Понятия не имею! А впрочем для кого-то и полуграмотный Дейл Карнеги -это до сих пор "Бог Психологии"...
Но в том то всё и дело, что все книги того же Кастанеды, кем бы он ни был по жизни, надо не только перечитать, но и встать на тот самый Путь Знания, о котором он нечаянно проболтался, -это всех касается, всех без исключения! И со всеми книгами Джидду Кришнамурти, Ошо Раджниша, Станислава Грофа и Эдварда де Боно, и с философией движения Дэвида Белля (как видно, это всё очень даже разные люди с весьма разными идеями из совершенно разных областей жизни !) тоже надо разобраться! А Вы сможете?
Остальные ответы
Виктор Бармасов Мудрец (12044) 1 год назад
Без получения высшего ты не получишь академических знаний и не сможешь реализовать себя как ученый
Василий ГромовМастер (1407) 1 год назад
Смогу ли я получить эти знания, не обучаясь в университете?
Семён Поддубный Мастер (1319) Василий Громов, не сможешь
user49913 Просветленный (38634) 1 год назад
хотеть не вредно, а есть у тебя какие-то основания полагать, что получится?
Василий ГромовМастер (1407) 1 год назад
Нууу... В колледже преимущественно сам учился, ибо образование было крайне поверхностным и однотемным, несмотря на обилие дисциплин, что мы изучали. Судя по своим успехам на работе, у меня получилось освоить всё самому.
user49913 Просветленный (38634) а в чём заключается твоя работа и чему ты по итогу научился за время обучения в колледже? нужно понимать, что практические навыки не равно академические, и первые не очень хорошо масштабируются и переносятся на новые области при отсутствии первых, а в науке без них и вовсе нечего делать про какую область вообще речь идёт? занимался ли ты в ней какой-то научно-исследовательской деятельностью?
Amaxar 777 Высший разум (129309) 1 год назад
С вышкой (нормальной) есть уверенность, что вы пошли все, что нужно для полноценного углубления в область вашего интерса, и плюс к этому будет кругозор во круг этой области. К тому же, вы увидите пример в виде преподавателей, вы увидите одногруппников, которые будут делать ошибки, исправлять их... что-то вроде погружения в среду. А в принципе, конечно, можно самому сформировать себе "программу обучения", самому все разобрат и всему научиться. Поэтому смысл есть, но есть ли необходимость... это вопрос скорее к вам.
Семён ПоддубныйМастер (1319) 1 год назад
С расиянской вышкой нет уверености ни в чём
Amaxar 777 Высший разум (129309) Зависит от универа, да... поэтому в скобочках я и добавил "нормальной".
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) 1 год назад
Если тебя интересует серьезная область знания, то те два пути, которые ты предлагаешь, приведут к двум результатам.
С "самообразованием" ты с неизбежностью попадешь в разряд обычных дилетантов, причем, это в лучшем случае. А в худшем - в разряд клоунов (и это не шутка).
С соответствующим высшим образованием, при наличии непреходящего интереса, настойчивости и способностей, можешь стать видным ученым в своей области. Это совершенно другой уровень, уровень профессионала.
Василий ГромовМастер (1407) 1 год назад
Почему так, а не иначе?
Хулиганов Иосиф Искусственный Интеллект (284262) Василий Громов, потому что. Можешь поверить. Мне, в свое время, приходилось слышать выступления нескольких "самообразованных ученых". То, что они несли с трибуны, это был, мягко говоря, полный бред.
Илья Лукьянов Просветленный (40918) 1 год назад
Лучше ВУЗ. Если конечно в нормальный ВУЗ поступить сможешь.
Просто а где ты реальные знания найдешь? Как контролировать себя будешь? Это же сложно все.
Олег Фадеев Ученик (102) 1 год назад
Я не вижу никакого смысла тратить несколько лет на получение высшего образования, ведь вы можете изучить всё самостоятельно в любое удобное для вас время. А если вам когда-либо понадобится диплом об окончании ВУЗа, то его всегда можно купить через интернет на таком сайте как http://goznak-diplomma.com