Почему в СССР организацию назвали "пионеры"?

Василь Розпутенко Ученик (145), закрыт 1 год назад
Ведь так называли переселенцев в Северной Америке, которые заселяли западную часть континента. СССР же всегда были против колониализма и особенно США в отношении индейцев?
Нужна пояснительная бригада.
Лучший ответ
JGH Мыслитель (6337) 1 год назад
Слово пионер было заимствовано русским языком из французского в начале ХVIII в. и употреблялось в значении солдат-пехотинец. Со временем это значение ушло в историю, а слово пионер стало употребляться в переносном значении – первооткрыватель, человек, совершающий первые шаги в какой-либо новой области культуры, общественной жизни, прокладывающий новые пути
Остальные ответы
николай агапов Искусственный Интеллект (100321) 1 год назад
от первые
или передовые
Василь РозпутенкоУченик (145) 1 год назад
Ну это понятно, а разве не стремались асоциации с заселенцами западного побережья США? Ведь именно на западе наблюдались жесткий геноцид индейцев.
николай агаповИскусственный Интеллект (100321) 1 год назад
врят ли
культура сша в те годы мало доходило до
рос. империи
Василь Розпутенко Ученик (145) Ну в общемировой культуре американская тогда действительно была мало заметной, тогда США придерживались изоляционизма.
сергей Оракул (79483) 1 год назад
скаутами не захотели
Максим Иванов Оракул (85330) 1 год назад
Пионер (от фр. pionnier, pion — первопроходец, зачинатель).
Василь РозпутенкоУченик (145) 1 год назад
Это понятно, но почему не стремались связи с американскими пионерами?
Максим Иванов Оракул (85330) Василь Розпутенко, а нужно было стрематься? )) Тогда все-таки врагом считалась капиталистическая система в целом, а не конкретно США.
Мадам д'Яга Высший разум (447887) 1 год назад
а вождем зачем называли?
много набрались словечек из оттуда-отсюда
Василь РозпутенкоУченик (145) 1 год назад
Вожди были у индейцев, а образ благородного дикаря, который борется с колонизаторами всегда имел симпатию в советской идеологии.
Вожди как раз и противостояли пионерам.
Мадам д'Яга Высший разум (447887) они так глубоко не копали )))
Граф Дуку Искусственный Интеллект (185212) 1 год назад
СССР использовало революционную риторику , но запросто могло дружить с очень консервативными режимами ( В.В.Путин )
セルゲイチェルノフ Искусственный Интеллект (240379) 1 год назад
СССР "против США" стал только в конце пятидесятых прошлого века, а до того вполне себе дружили!
как раз во времена "дружбы" и появиласть организация "пионеры".
Евгений Просветленный (26124) 1 год назад
Некоторые в детстве читали про индейцев. И ленин Купера и Майн Рида читал , и у гитлера Карл Май с его Виннету был любимым автором. Гитлер на нашей территории играл в индейцев на полном серьёзе. Отсюда и звёздочки, пионеры, вожди...
Последняя книжка про ленина "Пантократор солнечных пылинок" начинается с шифровки про индейцев.
Василь РозпутенкоУченик (145) 1 год назад
Многие
Евгений Просветленный (26124) Василь Розпутенко, многие бежали в Америку и некоторым это удавалось.
Человек Простой ZaНаших Просветленный (40725) 1 год назад
Лидер скаутского движения РСФСР того времени решил переименовать его во что-то созвучное.. решил что это будут "Пионеры".
ЕвгенийПросветленный (26124) 1 год назад
Не без скаутов, конечно.
буч 007 Оракул (79184) 1 год назад
"Пионер" - значит "первый", "первооткрыватель", "идущий в авангарде".
ГРИДАР Мастер (2368) 1 год назад
пионер лидер поэтому всем пример его виден
Обломок Скалы Ученик (125) 1 год назад
Патамушта анитам у себя с неграми первые среди равных, а мы-впереди!
александра александрова Искусственный Интеллект (647615) 1 год назад
Пионер- первый, начинающий.
Василь РозпутенкоУченик (145) 1 год назад
Да это я прочел в википедии, вопрос заключается в другом - почему использовали название которым в свое время назывались переселенцы на на запад Северной Америки, где случались одни из самых жестоких этнических чисток индейцев.
Сергей Можаровский Просветленный (22514) 1 год назад
А вы почитайте Джека Лондона, какие головорезы входили в отряды, которые осваивали Сибирь и Аляску - никакого отвращения к колониализму у них не было.