Как люди узнали за сколько лет разлагается пластиковая бутылка/пакет?
Объясните пожалуйста чайнику, как люди вычислили срок разлагания бутылок (~450 лет) если сами бутылки появились в продаже лишь в 50-60х годах прошлого века, ведь за это время по словам в интернете получается до сих пор ни одна из них не разложилась, следовательно неизвестно должно быть это время? Или я тупой?
Математическое моделирование физико-химических процессов, и их экстраполяция на основе тщательно построенных экспериментальных изотерм.
В специальных климатических камерах воссоздаются в десятки и сотни раз ускоренные циклы воздествия внешних факторов (ультрафиолет, изменение температуры, влажности и т.п.) и смотрят на состояние материала или изделия.
Это ж не люди, это учёные. Они даже рулетку скрывают, которой расстояние от Солнца до Земли меряли.
Учи химию и узнаешь, как это можно рассчитать.