По русскому языку текст 3-4 вариант
3 вариант
Прочитайте текст и выполните задания
(1) Английский король Эдуард II (на рубеже XIII и XIV столетий)
восстановил против себя притеснениями и непосильными налогами
большинство подданных. (2) Против него составился заговор, во главе
которого стояла его жена Изабелла. (3) Король был низложен по решению
парламента и заключён в замок, в котором провёл восемь месяцев, ожидая
решения своей участи. (4) Тюремщики, сторожившие короля, получили такое
предписание, сформулированное без запятых: «Эдуарда убить не смейте
бояться полезно». (5) Всё зависело от того, как прочитать текст:
1) Эдуарда убить не смейте, бояться полезно (т.е. следует бояться).
2) Эдуарда убить, не смейте бояться (так как это полезно).
(6) Тюремщики поняли уловку королевы и прочли письмо так, как ей
хотелось. (7) Получилась «кровавая» запятая.
(В.А.Иванова, З.А.Потиха, Д.Э.Розенталь. Занимательное о русском языке)
В1. Определите, к какому стилю речи относится этот фрагмент текста.
В2. Укажите способ образования слова ОЖИДАЯ из предложения 3
текста.
В3. Из предложений 1-3 выпишите возвратное местоимение.
В4. Из предложений 1-5 выпишите производный предлог.
В5. В каком предложении содержатся два причастных оборота?
4 Вариант
Прочитайте текст и выполните задания
(1) Зло без добра не делает и шага,
(2) Хотя бы потому,
(3) Что вечно выдавать себя за благо
(4) Приходится ему.
(5) Добру, пожалуй, больше повезло:
(6) Не нужно выдавать себя за зло!.
(В.Берестов)
В1. Укажите, к какому типу речи относится этот текст.
В2. Укажите способ образования слова ВЫДАВАТЬ (3 строка)
В3. Выпишите из текста предлоги.
В4. Выпишите из текста возвратное местоимение.
В5. Выпишите вводное слово.
3 вариант
В1 повествование
В2 ожидаЯ-суффиксальный
В3 себя
В4 против
В5=4
4 Вариант
В1 рассуждение
В2=приставочный
В3=без,за
В4=себя
В5=пожалуй
Хорошо