Не указали налог в договоре ГПХ.

SNICKERS Профи (573), на голосовании 2 года назад
Заказчик в лице универститета указал цену за услугу исполнителю (мне): "по настоящему договору устанавливается цена в размере 30000 рублей".
Ничего про налоги и оплату больше не говорится.
Если он удержал налог в 13% от этой суммы и выплатил мне 26100. Могу ли я потребовать той выплаты, что указывалась в договоре?
Голосование за лучший ответ
ivan866_z Мудрец (19867) 2 года назад
нет, потому что это зависит от того, проходила у них эта сумма через бухгалтерию как з/п наемного сотрудника, или же была выплачена напрямую, например из какого то гранта
в обоих случаях у них все будет легально
потому что в первом случае сумма налога была указана ранее, в договорах на обслуживание корреспондентских счетов
универ - учреждение бюджетное (ФГБУО), и там ты к ним не подкопаешься
Чьё Чья Искусственный Интеллект (207217) 2 года назад
Ты и получаешь сумму по договору, просто твою обязанность по уплате с неё НДФЛ ты исполняешь через налогового агента. Удержать и перечислить НДФЛ его обязанность по закону, а не из договора. Регистрируйся самозанятым -- будешь из оговорённой суммы НПД самостоятельно платить, вместо удержания НДФЛ налоговым агентом.
Гражданин Мастер (1186) 2 года назад
В соответствии с п. 4 ст. 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Доход по договору 30 000 рублей. Из него университет и удерживает налог.