История. Древняя Греция. Культура спорта при рабовладеняеском строе.

"Вместе с тем разделение общества на свободных граждан и рабов не могло не сказаться и на развитии физической культуры: ее ценности были недоступны рабам"

Я не понимаю, почему ценности физической культуры были недоступны рабам? Ведь это дешевая сила. При этом именно при рабовладенческом строе, культура спорта была золотым временем.

Мне нужно понять, завтра семинар. Хорошо бы ссылаться на источники)))

Рабов не пускали ни в гимнасии,ни в палестры.Вернее,пускали в качестве сопровождающих,но вот тренироваться не разрешали.А вот эллины без гимнасия не представляли нормального человеческого существования,так же как и без оливкового масла и вина.Там ведь не только тренировались,там еще и общались,философы тусовались...

рабы занимались спортом профессионально? И когда им мало платили объявляли локдаун....

не путайте спорт (развлечение и соревнования) с работой (для получения полезного продукта). Зачем нужен раб, который развлекается?