Linux arch срочно нужна помощь
После того как установил арч, ещё не успел графическую оболочку поставить, кабельный интернет перестал работать, помогите, из-за чего это могло произойти?
dhcpcd
Не ставь dhcpcd.service. Это для серваков. На десктопе он нахрен не нужен. Ставь gnome, networkmanager, nm-connection-editor и network-manager-applet. Потом делай enable NetworkManager.service И у тебя появится значок интернета, как под Виндой.
Я тоже в арче новичок.
подозреваю, что тебе надо загрузиться с установочного диска.
смонтировать твой корневой раздел.
выполнить arch-chroot
выполнить pacman -S dhcpcd
выйти командой exit
и выполнить reboot
Я этот арч раз 10 ставил, пока поставился. нормально.
когда выполняешь pacstrap надо кроме base linux linnux-firmware добавлять base-devel
и потом, сервисы сами не запускаются
sudo systemctl start dhcpcd.service
sudo systemctl enable dhcpcd.service
Манджаро не ставь. Бомжара ущербная.
Я поставил с MATE И не смог переключать раскладку. вылетает ошибка XKB - не нашел решения по форумам..
Поэтому - арч