Накопительный счет в сбербанке, как пользоваться?
У меня сбербанк. Открыла счет в мобильном приложении, договор никакой не заключала, просто взяла, открыла и все, под 7%. Сотрудник банка помогла. Он бесплатным будет ВСЕГДА? Или как
Как работает накопительный счет в Сбербанке
Большой плюс накопительных счетов любых банков — свободное распоряжение деньгами. Клиент может размещаться средства, снимать их без ограничений, когда угодно и любыми суммами пополнять. И нет никаких минимальных сумм для открытия.
То есть накопительный счет в Сбербанке для физических лиц кардинально отличается от вклада. Вклад открывается на конкретный срок, имеет условия, порой его нельзя даже пополнять. А если клиент снимает деньги раньше положенного срока, все начисленные ранее проценты сгорят.
Основные условия накопительного счета в Сбербанке под 10%:
процентная ставка фиксированная — 10% годовых;
доходность начисляется только в том случае, если клиент размещает более 3000 рублей;
на сумму свыше 1000000 рублей доходность начисляется по ставке вклада До востребования, то есть 0,01%;
операции пополнения и снятия — без ограничений;
нет никаких сроков, договор бессрочный;
один клиент Сбера может открыть только один накопительный счет.
Самый важный момент — как начисляются проценты по накопительному счету Сбера. Они начисляются не на ежедневный остаток, а на минимальный в течение месяца. Если вы держали на счету весь месяц 100000, на эту сумму 10% годовых и дадут. Если в какой-то день сняли до 5000, только на 5000.
Обновление от 27 июня 2022 года
По накопительным счетам Сбербанка, открытым до 17 апреля 2022 года, действует ставка в 3% годовых. Новые клиенты после 17 апреля открывают накопительные счета по ставке 9,5% на 3 месяца, далее банк начисляет 7,5%. С 1 июля 2022 года ставка снизится до 8% и 6% соответственно.
https://brobank.ru/sberbank-nakopitelnyj-schet-2022/

На пополняемых вкладах вроде процент может банк менять. Я по этой причине в свое время и выбрала нсж в ренессанс жизнь, а не вклад
Кладешь деньги, получаешь 7% в год. Если снимаешь, возможно выручка будет меньше.
Банк твои денежки использует в собственных целях: выдает кредиты, покупает ценные бумаги и тд и тп.
По истечению срока договора можете его закрыть или переоформить на другой счет.
P.S. договор вы заключили, когда нажимали кнопку "Принять" при открытии счета.