Химия! Решите задание Пожалуйста...

6. Напишите уравнения следующих химических реакций:

а) оксида кальция с водой;

б) железа с раствором серной кислоты;

в) раствора нитрата серебра с раствором хлорида магния.

Определите тип каждой реакции по числу и составу реагентов и продуктов.

7. Разложение карбоната бария представляет собой эндотермический процесс, требующий затрат 267 кДж теплоты на разложение 1 моль соли. Запишите термохимическое уравнение реакции разложения карбоната бария. Напишите уравнение обратной реакции. Как вы думаете, каков её тепловой эффект?

8. По термохимическому уравнению реакции горения углерода

С(тв.) + 02(г.) = С02(г.) + 410 кДж

рассчитайте:

а) количество теплоты, которое выделится при сгорании 54 г углерода;

б) объём кислорода, израсходованный в реакции горения, если в результате выделилось 2050 кДж теплоты.

9. Закончите уравнения следующих химических реакций:

а) Н2 + С12 —> ... в) А1 + СиС12 —> ... ^

б) МдО + Н2304 -> ... г) ВаС12 + 2п504 ^ ...

Укажите гетерогенные и гомогенные реакции, а также окислительно-восстановительные реакции. Укажите окислитель и восстановитель, процессы окисления и восстановления.

а) CaO + H2O ⟶ Ca(OH)2 Реакция соединения.
б) Fe + H2SO4 ⟶ FeSO4 + H2↑ Реакция замещения
. в) 2AgNO3 + MgCl2 ⟶ Mg(NO3)2 + 2AgCl↓ Реакция обмена.
г) CaCO3 t ⟶ CaO + CO2↑ Реакция разложения.

\