Хлоргексидин- это хорошая замена и́оду, зелёнке и перекиси? Сейчас вообще медики используют и́од и зелёнку?
Нет, не замена. Йод и зелёнка надолго въедаются в кожу вокруг ранки, образуя слабенький, но всё же противобактериальный барьер. Перекись обладает сильным кровоостанавливающим эффектом, которого нет у хлоргексидина. При глубоких порезах и обширных ссадинах перекись незаменима.
Да, используют.В некоторых случаях Хлоргексидин даже не желателен
все используют.
Не совсем скорее дополнительное средство