Любое ли образование оксидной плёнки считается коррозией? Защитная оксидная плёнка на поверхности алюминия - коррозия?

Tigran Tamazyan Мыслитель (5683), закрыт 2 года назад
Коррозия - самопроизвольное разрушение металлов и сплавов в результате химического, электрохимического или физико-химического взаимодействия с окружающей средой.

Если на поверхности алюминия или цинка образовалась защитная оксидная плёнка в результате реакции с кислородом, считается ли эта плёнка коррозией? Или же искусственно-воронённая защитная поверхность стали. Или же пассивированное покрытие, сделанное человеком для защиты от коррозии с одной стороны, с другой само являющееся продуктом реакции с кислородом, т.е. оксидом.
Лучший ответ
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (860487) 2 года назад
Это не "защитная пленка", это алюминиевая РЖАВЧИНА. Продукт коррозии.
Tigran TamazyanМыслитель (5683) 2 года назад
Всё верно, но ведь она же и алюминий защищает при этом, не давая реагировать тому, что под ней с кислородом, в отличие от рыхлой ржавчины железа.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (860487) Tigran Tamazyan, Ну и что? Она прочнее самого алюминия, но это не мешает ей оставаться продуктом коррозии. Ты просто неверно понимаешь смысл слова. "Коррозия" - это необязательно "то, что разрушает". Это просто продукт окисления металла. А уж какие свойства у этого окисла будут - зависит от металла.
Остальные ответы
Augusto Просветленный (32455) 2 года назад
Это коррозия на микроуровне, которая останавливает видимую коррозию (на макроуровне). Так что, нет.
Т.е. и да, и нет? На микроуровне коррозия, на макроуровне не коррозия?
Augusto Просветленный (32455) Tigran Tamazyan, да.
Вольный ветер Искусственный Интеллект (336331) 2 года назад
Так и есть, и нечего тут сопли жевать, алюминий самый активный металл, вступает в реакцию со всем к чему прикасается, оксидная пленка на нем очень прочная, и не реагирует, на многие окислители и и прочие субстанции......
Аглая Шниц Искусственный Интеллект (147802) 2 года назад
КОРРОЗИЯ (от позднелат . corrosio - разъедание), разрушение твердых тел, вызванное химическими и электрохимическими процессами, развивающимися на поверхности тела при его взаимодействии с внешней средой. Особенный ущерб народному хозяйству приносит коррозия металлов. Распространенный вид - ржавление железа (см. также Ржавчина). В результате коррозии ежегодно теряется ок. 10% общего количества выплавляемых черных металлов. Может быть уменьшена или практически устранена нанесением защитных покрытий, напр. лакокрасочных; введением в среду ингибиторов, напр. хроматов, нитритов, арсенитов; применением коррозионностойких материалов. Коррозионному разрушению подвержены также бетон, строительный камень, дерево, другие материалы; коррозия полимеров называется деструкцией.
(БЭС)