Гражданское право.Помогите ответить на вопросы по задаче.
Нефтяная компания ОАО "Атлас" на базе своей структурной единицы - исследовательского отдела технологий нефтедобычи - создала учреждение, некоммерческую организацию, обладающую правами юридического лица. Главным направлением деятельности учреждения стало исследование рынка оборудования и разработка для Общества аналитических материалов и рекомендаций.
Общество передало учреждению новейшую компьютерную и иную оргтехнику, оплатило заключенный учреждениями договор аренды офисных помещений, оформило фонд потребления.
В соответствии с уставом, финансирование учреждения (оплата труда сотрудников, коммунальные расходы и платежи и др.) должно было производиться Обществом в полном объеме.
Через некоторое время Общество изменило направление своей деятельности, и финансирование учреждения прекратилось. Руководитель учреждения неоднократно обращался к руководству Общества с просьбой либо возобновить финансирование, либо определиться с дальнейшей судьбой учреждения, а также предпринять какие-либо действия по отношению к имуществу и оргтехнике, требовавшей ремонта и постепенно приходящей в негодность (в том числе вследствие неблагоприятных температурных условий в помещениях, так как тепло и электроэнергия за неуплату были отключены).
Руководство Общества на запросы учреждения отвечало, что не имеет возможности заниматься делами учреждения и его проблемами по причине участия в иных, более крупных проектах.
Принимая во внимание сложность ситуации, руководство учреждения продало находящуюся в его распоряжении оргтехнику и иное имущество по остаточной стоимости, а вырученные деньги положило на депозит в банк.
Узнав об этом, Общество предъявило в суд иск о применении последствий недействительности ничтожной сделки к договору купли-продажи, заключенному учреждением, поскольку учреждение нарушило нормы закона, ограничивающие права данной организационно-правовой формы юридического лица, на расположение находящейся в его владении имуществом.
Учреждение в отзыве на иск в свою очередь заявило, что сделка была полностью правомерной, поскольку Общество фактически устранилось от выполнения обязанностей собственника, отказалось от владения пользования и распоряжения имуществом учреждения и в последнее время не выражало намерения сохранить на данное имущество какие либо права. Поэтому приобретение права собственности на него другим лицом полностью соответствует закону.
Вопросы:
1) Подтвердите или опровергните правомерность и обоснованность позиции учреждения.
2) Было ли в праве учреждение, не являющееся собственником имущества, совершать сделку?
3) Какие права имеет учреждение в отношении закрепленного за ним имущества?
4) Каковы условия и пределы для владения, пользования и распоряжения имуществом учреждения и какими нормами закона это регулируется?
5)Можно ли признать действия Общества отказом от права собственности на означенное имущество, если да, то почему и какими нормами закона это подтверждается?
6)Может ли отказ от права собственности являться основанием для его прекращения? С какого момента собственник утрачивает свое право на имущество?
7) Изменится ли как-то решение проблемы, если вырученные деньги были направлены на расчеты с персоналом учреждения и иными кредиторами?
а зарплату потом тоже помочь тратить?
много букофф, лень читать бесплатно: смекаешь?