Какую видеокарту взять из RTX?
Привет. Собираю пк и не могу определиться с видеокартой. Проц у меня i5 11400f, оперативы 32гб 3200 16х2. На выбор стоит Palit GeForce RTX 3060 Ti Dual 8G (самая дешевая из rtx 3060ti в моем магазине), но за нее боюсь из-за бракованных чипов hynix, а как проверить что за чип при покупке?? Так-же есть ASUS TUF Gaming GeForce RTX 3060 Ti V2 OC Edition она дороже на 5000 рублей чем palit. На ней вроде как не было браков чипов. А еще на 2600 рублей дороже чем Асус есть Palit GeForce RTX 3070 GamingPro 8Gb. Но стоит ли переплачивать? Раскроет ли проц 3070? Какую выбрать, подскажите
rtx3070ti
Здравствуйте,
В дополнение к ответу в предыдущей теме: https://otvet.mail.ru/question/230903942 - в видеокартах на базе RTX 3060 Ti всех производителей используется видеопамять от Samsung и SK hynix в зависимости от партии и доступности на момент производства, в некоторых партиях может использоваться видеопамять Micron, в актуальных партиях видеокарт всех производителей используется видеопамять SK hynix, чипы видеопамяти отгружаются в комплекте с графическими процессорами всем производителям, предположение о том, что в каких-либо моделях видеокарт видеопамять может отличаться, совершенно некорректное, формулировка, видимо, на основании видеоролика с субъективным предположением, в том числе на основании некорректной информации о производственном браке: https://www.dailycomm.ru/m/52681/ , о возможной неисправности чипов видеопамяти SK hynix стандарта GDDR6 у видеокарт всех производителей при использовании видеокарт в стресс-нагрузке типа криптовалютных расчётов с повышенной нагрузкой на видеопамять, в том числе с разгоном видеопамяти и при отсутствии достаточно эффективного охлаждения, при обращении в сторонние сервисы с несколькими заведомо не гарантийными видеокартами, так как гарантийные видеокарты обслуживаются по гарантии магазинами, в частности, при использовании видеокарт с не особо качественными удлинителями PCIe, при самостоятельной разборке видеокарт и т. д., что также может оказывать влияние на исправность видеокарт, при длительном использовании игровых видеокарт в такой нагрузке с повышенной нагрузкой на видеопамять возможна неисправность чипов видеопамяти всех производителей, поэтому на специализированные модели видеокарт для криптовалютных расчётов действует трёхмесячная или полугодовая гарантия у производителей видеокарт, видеокарты на базе RTX 3060 Ti производства Palit Microsystems продаются примерно до двух раз больше видеокарт других производителей: https://www.ixbt.com/news/2022/08/19/nazvany-samye-prodavaemye-igrovye-videokarty-v-rossii.html , при этом видеокарты популярны при использовании в криптовалютных расчётах, что оказывает влияние на исправность видеопамяти при использовании в такой нагрузке и, соответственно, на процентное соотношение при обращении с не гарантийными видеокартами в сторонние сервисы, это не имеет отношения к использованию видеокарт в игровой нагрузке при достаточно эффективном охлаждении в корпусе, впрочем, если субъективно удобнее, при этом допускается расширение ценового диапазона, разумеется, можете рассмотреть видеокарты на базе RTX 3070, в том числе серий GamingPro, JetStream и GameRock производства Palit Microsystems с достаточно эффективными системами охлаждения, что обеспечивает, в частности, максимальный дополнительный разгон: https://vk.com/wall-74761029_391957 , в видеокартах на базе RTX 3070 всех производителей используется видеопамять Samsung, более устойчивая к разгону видеопамяти и к использованию в стресс-нагрузке типа криптовалютных расчётов, к тому же с более высокой производительностью в игровой нагрузке, производительности Core i5-11400А при объёме оперативной памяти 16 GB достаточно для сбалансированности такой конфигурации, разве что целесообразно рассмотреть смену блока питания на качественный БП мощностью от 600W-650W и корпуса на корпус с достаточно эффективным охлаждением.
как уже выяснилось, брак памяти на видеокартах идёт на разных линейках 3000 серии,
это общая проблема данной серии.
а это всё из-за санкций, мы перестали поставлять сырьё на Самсунг, что привело к общему дефициту хорошей памяти ))
боюсь что в 4000 серии будут те-же проблемы с памятью.
кстати, 2060 супер лучше чем 3060 и надёжнее

Палит - это инвалид, у них вечно питание урезано. ASUS - топчик. Но я рекомендую взять паузу. Зеленский сказал что не поедет на G20, ему это не интересно, а значит мира не будет. Подождем выхода новых игр Hogwarts Legacy, определимся с системными требованиями, а там как раз 4ххх и 7ххх видюхи придут, а не это старье
смотря какой монитор, для full hd хватит 3060, а вот для qhd и больше 60 фпс нужно 3070