Русский язык разбор текста
Определите, односоставными или двусоставными являются простые предложения. Назовите типы односоставных предложений. Укажите главный член и способ выражения главного члена в каждом односоставном предложении.
1. Орленок, орленок, блесни опереньем, собою затми белый свет. (Швед.)
2. Не хочется думать о смерти, поверь мне, в шестнадцать мальчишеских лет. (Швед.)
3. Орленок, орленок, гремучей гранатой от сопки солдат отмело. (Швед.)
4. Меня называли орленком в отряде, враги называют орлом. (Швед.)
5. Мне в холодной землянке тепло от моей негасимой любви. (Сурк.)
6. Помним грохот металла и друзей боевых имена. (Ош.)
7. Там хорошо рассвет встречать вдвоем. (Долм.)
8. Атомной бомбой народ не убить, ложью и золотом нас не купить. (Френк.)
9. Подожди, Вселенная, немного: оторвавшись от родной Земли, устремятся в звездную дорогу русские ракеты-корабли. (Друн.)
10. Дальняя полночная тревога, молодость, ушедшая навек, и большая русская дорога возле зимних, онемелых рек. (Луг.)
11. С тобой не боюсь никакой беды, с тобой что угодно вынесу. Поедем в пустыню растить сады или на полюс двинемся. (Старил.)
12. Я помню, ранило березу осколком бомбы на заре. (Вас.)
13. Любят летчиков у нас, конники в почете. (Твард.)
14. Когда взойдешь на Ленинские горы, захватит дух от гордой высоты. (Долм.)
15. В дорогу, в полет и плаванье собравшись на срок любой, Москву как самое главное беру целиком с собой. (Твард.)
16. Много царств и много звезд исчезло, но кремлевским звездам век гореть. (Л.-К.)
17. Письма, письма! Безбожно долго вас на Дальний Восток везут. (Сим.)
18. Хвойные тени. Зеленая грива. Серый овал валуна. Глянешь с залива — очень красиво: небо на диво, воздух нд диво, и тишина, тишина... (Яш.)
19. Не видать конца ночлегу! (Твард.)
20. Иван-да-марья, и ромашки цвет, и васильки в пшенице на пути.
1. блесни затми . (Швед.) = опр-личн,(глагол в повелит наклонении)
2. Не хочется думать=безличное поверь =опр- личн
3. отмело.=неопр-личн
4. называли -неопр-личн враги называют =двусоставное
5. тепло=безличное
6. Помним = опр-личн
7. хорошо =безличное
8. не убить, не купить.= безличное
9. Подожди,=опр-личн устремятся ракеты-корабли=двусоставное
10. тревога, молодость, дорога =назывные
11.не боюсь вынесу. опр-личн Поедем двинемся. =опр-личн
12. Я помню,=двусоставное ранило=безличное
13. Любят =неопр-личн конники в почете.=двусоставное неполное
14. взойдешь=обобщ-личн захватит дух
15. беру =опр-личн
16. Много царств и много звезд исчезло, =двусоставное гореть=безличное
17. везут.=неопр-личн= назывные.. (Яш.)
19. Не видать =безличное
20. Иван-да-марья, цвет, и васильки =назывные