В честь кого и где поставлена эта часовня? Как выглядит знаменитая картина с известным персонажем на ней?

Старообрядческая часовня

— памятник во имя святых мучениц и исповедниц боярыни Феодосии Морозовой (в инокинях Феодоры), княгини Евдокии Урусовой и иже с ними пострадавших за правоверие в XVII в. (Боровское городище)

Появление памятника-часовни на Боровском городище связано с последними годами жизни здесь сестер Соковниных — боярыни Феодосии Прокопьевны Морозовой (в иночестве Феодора) и княгини Евдокии Прокопьевны Урусовой.
Около двух лет терпели они лишения сначала в остроге, а затем в земляной яме. Первой мученически скончалась княгиня Урусова (11 сентября 1675 г.), следом (2 ноября 1675 г.) умерла боярыня Морозова. В 1682 г. на могилу сестер братья положили белокаменную надгробную плиту.

В. И. Суриков
Боярыня Морозова. 1884—1887
Холст, масло. 304 × 587,5 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва

https://borovsk.org/hramu/chasovnua/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Боярыня_Морозова

Старообрядческая часовня.