Почему Иммануил Кант сформулировал 6е доказательство Бога, но Вы упорно не верите в Бога?
У Булгакова в "Мастер и Маргарита" в диалоге на Патриарших, был упомянут великий немецкий философ Иммануил Кант, который подверг критике 5 доказательств бытия Бога от Фомы Аквинского. Однако мыслитель с удивлением обнаружил и сформулировал 6е доказательство.
Свобода выбора человека проявляется в принятии решений и действий, которые не подчиняются обязательному закону для материального мира - причинно-следственности.
Итак, Кант в доказательстве бытия Бога выводит два факта:
1. Все в материальном мире подчиняется закону причинности.
2. Человек имеет свободу выбора, не подчиняется этому закону.
Человек не подчиняется обязательному Основному Закону нашей Вселенной, а это значит, что он не является частью материи, его центр принятия решений не материален.
Из этого он делает вывод: мы Свободны, а значит, Бог существует.
Это:
1. Все в материальном мире подчиняется закону причинности.
2. Человек имеет свободу выбора, не подчиняется этому закону.
Не доказывает существование бога, а лишь обозначает то что было обнаружено в реальности.
Из этих двух пунктов, можно сделать вывод, что человек является богом, поскольку не подчиняетстя законам материального мира. Но никак не указывает на существование чего-то типа верховного существа, главенствующего над всеми.
ПЫ.СЫ. Я не атеист, но и в бога не верю.Я отрицаю глупость и абсолютно уверен в духовной природе человека.
Во времена Канта, такое обоснование могло успокоить пытливые умы того, времени.
Нынче этого доказательства не в ни достаточно.
Народу неприиенно
Надо потрогать , понюхать, и по возможности утянуть с собой ,ту самую частицу доказательства!
Потому что это такое себе "доказательство"
Дело не в Боге, а в том, что мы имеем в виду говоря слово - Бог.
Главный атеист В. И. ЛЕНИН говорил так: «Если природа есть творение, то само собой понятно, что она может быть сотворенной только от того, что больше, что могущественнее природы. От чего-то такого, что уже существует, так как для того, чтобы сотворить природу, надо чему-то существовать уже независимо от природы. Значит существует что-то помимо природы, и притом такое, что творит природу. На русском языке это называется Бог».
А рядовые атеисты считают, что бог, это такой дедушка на облаке, каким нарисован в Забавной библии Лео Таксиля.

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия