Почему меняется цена на фьючерс?

Станислав Красулин Ученик (97), закрыт 1 год назад
Пониманию, что вопрос глупый, но не догоняю: во фьючерсном контракте же фиксируется цена на базовый актив: например, мартовский фьючерс на кукурузу по цене (условно) 10 долларов за бушель.

За счет чего происходит изменение цены на фьючерс? То есть, скажем, фермер закупает мартовские фьючерсы на кукурузу по цене 10 долларов, в январе цена на фьючерс возрастает до 15 долларов (вслед за ростом на реальном рынке), он теряет на реальном рынке закупки, но хеджируется за счет роста цены фьючерса, то есть выигрывает на бирже. Но за счет чего цена на фьючерс в таком случае тоже растет вслед за реальным рынком? Разве фьючерс не фиксирует изначальную цену на базовый актив окончательно?
Лучший ответ
Shang Tsung Просветленный (47629) 1 год назад
За счёт дисбаланса в спросе и предложении
Остальные ответы
Intel Pentium III Katmai Оракул (75703) 1 год назад
Где б ты видел, чтобы фермеры закупали фьючерсы.
Цена меняется от спроса и предложения. Но спрос и предложение зависят не только от базового актива.
михаил романовский Оракул (53294) 1 год назад
не фиксирует. Потому, что ими спекулируют
Собака Страшная Оракул (50888) 1 год назад
ну, считай, что он постоянно переоценивается
отсель и вариационная маржа появляется