Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиПоискОблакоVK ComboВсе проекты

Можно ли обратиться в школу с заявлением о том, чтобы сын оставил школу?

Андрей Самсонов Знаток (320), закрыт 3 недели назад
Петрова И.И. – мать 14-летнего Петрова Ивана, обратилась
в общеобразовательную школу, где обучался её сын с заявлением
о том, чтобы её сын оставил школу, так как семья находится
в трудном материальном положении, и необходимо чтобы он пошёл работать. Заявление было удовлетворено, так как Петров редко посещал школу, имел замечания из-за плохого поведения.
Правомерны ли действия администрации школы? Обоснуйте
ответ ссылкой на нормативно-правовой акт.
Лучший ответ
***Persona Grata*** Мыслитель (9955) 2 месяца назад
Неправомерно. Не раньше 15 лет можно оставить.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.11.2022) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование


6. По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.
Остальные ответы
Злой Высший разум (11234308) 2 месяца назад
Неправомерны,но вправе по взаимному согласию пойти навстречу
Екатерина Гилева Мыслитель (9322) 1 месяц назад
только если учиться дистанционно
Похожие вопросы