Какую книгу из этих лучше прочитать и почему?

1.Э.Л. Джеймс-Пятьдесят оттенков серого
2.Стивен Кинг-Дорожные работы
3.Артур Конан Дойл-Этюд в багровых тонах. Знак четырëх. Записки о Шерлоке Холмсе
4.Ли Бардуго-Тень и кость
5.Анджей Сапковский-Ведьмак. Последнее желание
6.Джоан Роулинг-Случайная вакансия
7.Джоан Роулинг-Фантастические твари и где они обитают
8.Катерина Сильванова, Елена Малисова-Лето в пионерском галстуке
9.Андре Асиман-Асиман-Энигма-вариации
10.Кэмрин Гарретт-ВИЧ-положительная
11.Саяка Мурата-Человек-комбини
12.Мэлори Блэкмен-Крестики и ролики
13.Евгений Замятин-Мы
14.Марк Леви-Не такая, как все
15.Харуки Мураками-Тысяча невестьсот восемьдесят четыре. Книга 1:Апрель-июнь
16.Харуки Мураками-Медленной шлюпкой в Китай
17.Харуки Мураками-Токийские легенды
18.Харуки Мураками-Мужчины без женщин
19.Дэниел Киз-Таинственная история Билли Миллигана
20.Марк Леви-Сильнее страха
21.Юкио Мисима-Исповедь маски
22.Венедикт Ерофеев-Записки психопата
23.Венедикт Ерофеев-Москва-Петушки
24.Антон Чехов, Борис Акунин-Чайка
25.Борис Акунин, Григорий Чхартишвили-Кладбищенские истории
26.Александр Полярный-Мятная сказка
27.Александр Пушкин-Дубровский. Пиковая дама. Египетские ночи
28.Сомерсет Моэм-На вилле
29.Пауло Коэльо-Алхимик
30.Харуки Мураками-О чëм я говорю, когда говорю о беге
31.Роберт Льюис Стивенсон-Остров сокровищ
32.Джек Лондон-Зов предков

Дополнен

33.Александр Дюма-Дама с камелиями
34.Иван Шмелёв-Солнце мëртвых
35.Габриэль Гарсиа Маркес-Полковнику никто не пишет

27, и, может, 32

Для тебя "Дубровский"- раз возник такой вопрос!

31 . 27. а почему сам поймешь. к стати гениальная экранизация https://youtu.be/0gXsqkDgbTk?t=4 самая лучшая.

Эклектичный список для начинающего либерально-пафосного скаута-тинейджера неопределенного возраста, по большей части, составленный либеральным же "комсомольцем", не читавшим большую часть добавленного в список, сторонником либертарианства и пр., наслушавшегося соответствующих подкастов. Бочка ... с несколькими добавленными ведрами меда. Не обляпайтесь. Часть книжек - детские (ну, может быть - для "янг адалт", "для юношества"), часть - совершенно врослые, не для каждого взрослого, "постмодерн", на который не стоит тратить драгоценное время. Некоторые не читал. )

32, 31, 27, 13 (может быть), 7 (может быть), 3, 2

Если только одну, то 32.
27 - это три произведения, два из которых заставляют читать в школе ("Дубровский" неплохая повесть, "Пиковая дама" - тоже).

Мураками, Коэльо, Мисима, Ерофеев - сомневаюсь, что подойдут в принципе и внимания хватит более чем на 10-20 страниц.

1, 8 - на помойку.

24 - непонятно что. Акунин в соавторах у Чехова? Когда? Пьеса "Чайка" написана Чеховым более 120 лет назад. Почему именно "Чайка", отчего сразу именно "Чайка"? Почему не рассказы Чехова?