Задачи по электротехнике, тест

1.Резистор с сопротивлением 9 Ом и конденсатор с емкостным сопротивлением 12 Ом соединены параллельно. К ним приложено синусоидальное напряжение 360 В (среднеквадратическое значение). Найдите среднеквадратическое значение общего тока(в амперах).
2.К катушке индуктивности приложено синусоидальное напряжение с действующим (среднеквадратическим) значением 220 В. Индуктивность катушки 0,4 Гн, угловая частота напряжения 110 рад/с. Найдите среднеквадратическое значение тока (в амперах).

Дополнен

потомки, 1)50 ; 2)5

1.Z=R*Xc/√(R^2 + Xc^2)=7,2 Ом; I=U/Z=360/7,2= 50 A

  1. xL=ω L=110*0,4=44 Ом; I=U/xL=220/44= 5 A

Электротехника Индуктивное сопротивление X при угловой частоте =314 рад/с и величине L=0,318 Гн, составит