!СРОЧНО! ПОЖАЛУЙСТА ААААА литература 6 класс
Что такое героический эпос? На каком этапе исторического развития он возникает?
Что такое гиперболизация? Приведите пример. Для чего она используется в героическом эпосе разных народов?
Расскажите об одном из героев эпоса. Какие идеальные человеческие качества выплатил в этом образе создавший его народ?
В чем заключается идейная особенность в русских былин? Подтвердите примером из текста.
.Героический эпос - это повествования о подвигах легендарных героев, встречавшиеся у многих народов
Первоначально он сформировался в устной форме, т. е. передавался из уст в уста, от одного поколения сказителей к другому. Потом он обрастал новыми сюжетами и образами, характерными и значительными для своего времени. Позднее он был закреплен и в книжной форме и дошел до нас в виде обширных произведений.
ГИПЕРБОЛИЗАЦИЯ
операция воображения, состоящая в преувеличении или преуменьшении определенных сторон знакомого объекта, в результате чего получается новый образ.
Примерами гиперболизации являются великаны, гномы, Мальчик-с-пальчик, Гулливер, многорукий индийский бог, циклоп, Змей Горыныч, Карлик Нос, Дюймовок.
Один из подобных героев – Алеша Попович, который часто фигурировал в былинах – один из каноничных богатырей русского народного творчества. Он спасает русскую землю от различных нашествий. Данный персонаж стал прототипом настоящего мужчины – Александра Поповича, что служил у русских князей.
Его описывают по-разному. Его недостатки и негативные стороны – слабость, в отличие от других богатырей, также ему приписывают легкую хромоту. Но есть у него и положительные стороны – это отвага, находчивость и хитроумие.
Былины строятся по определенному плану. Большинство былин начинается зачином. В нем обычно говорится о месте действия или о том, куда и откуда поехал богатырь.
События в былинах излагаются в строгом порядке, после-довательно. Повествование ведется медленно, не спеша. Так как бюлины жили в устной передаче, исполнитель их сказывал сосредоточить внимание слушателей на особенно важных, по его мнению, местах.Для этого в былинах широко применяются повторения, обычно троекратные. Так, в былине об Илье Муромце и Соловье-разбойнике трижды повторяется описание силы Соловья-разбойника.Чтобы придать напевность былине, сделать изложение ее более выразительным, музыкальным, часто в былинах повторяются отдельные слова. Например: Прямоезжая дорожка заколодела, Заколодела дорожка, замуравела.
Или: Во стольном во городе во Киеве, У ласкового у князя у Владимира. Повторения встречаются не только в тексте одной и той же былины. В разных былинах одинаково описываются сходные действия, явления, например седлание богатырского ксня, пир у князя Владимира, вражеская сила, бой богатырей с врагами и пр. Такие сходные описания, встречающиеся в разных былинах , называются общими местами. Иногда былины заканчиваются особой концовкой — заключением из всего содержания былины: То старина, то и деянье, т. е. так было в старину, это — быль. Главный герой былин — русский богатырь.
Чтобы ярче представить силу богатыря, применяется прием гиперболы . Например, вот как описывается бой богатыря с вражеской силой. Если богатырь махнет правой рукой, среди вражеского стана образуется улица, левой — переулок. Палица богатыря весит сорок или даже девяносто пудов.
Если богатырь заснет, то «богатырский сон на двенадцать ден» . Под стать богатырю и его конь: «первый скок коня — на много верст, а второй скок — и найти нельзя. Чтобы подчеркнуть силу русского богатыря, гиперболически изображается его враг. Несметные силы врага «серому волку ТфА дня не обскакать, черному ворону в день не облететь». В былинах, как и вообще в произведениях устной народной поэзии, каждое слово точно и выразительно.
математика 7 класс
это герой эпоса выпил по самые некуда