Правда ли что Ваших денег не существует в природе ? У вас есть деньги, но их нет

Leo Strong Ученик (8), закрыт 1 год назад
пришла такая мысль, что денег не существует в принципе.
в том обычном традиционном представлении.

по сути сейчас деньги это лишь электронная циферка(просто циферка и всё), которая отображается на вашем счете.
не ощутимо.

Да, конечно можно обменять электронную циферку на бумажную наличку.
Но нынче 90% полностью пользуется только электронными деньгами. Безналичная оплата, безналичные переводы.

Тебе приходит зарплата. Или берешь кредит. Ты этих денег можешь никогда не потрогать.

Если раньше зарплата это было что-то весомое - нужно было идти и получать свою "пачку денег"
то сейчас это всего лишь какая-то смска о пополнении. Просто циферка не имеющая никакого веса. Хоть 20.000, хоть 250.000 руб

Тут напрашивается другой вопрос. Почему все банки завалены под потолок этими наличными деньгами. Зачем они это хранят, если очень многие пользуются онлайн деньгами. Эти деньги просто пыляться?

Даже банковская отчетность, различные отчисления в бюджет, налоги = все электронное.
Зачем банкноты?

Не спорю. Существуют люди которые пользуются только наличкой.

С другой стороны у тебя получается одновременно как бы "ДВОЕ ДЕНЕГ"
электронные на счету и бумажные в банки, когда ты снимаешь их в банке и матерелизуешь в физические деньги.

С приходом и популярности электронных денег - ценность их как бы нивелируется.
В магазине ты не достаешь бумажки и монеты из карманов не отсчитываешь Расплачиваешься словно воздухом, ничем. Не чувствуешь деньги. Их словно нет.
Дополнен 1 год назад
Все пользуются электронными деньгами, безналичная бесконтактная оплата. Но при этом различные магазины/кассы от продуктов до бытовой техники, банки завалены наличкой каждый день.
Лучший ответ
known as god Просветленный (21508) 1 год назад
денеги это деревья, денег не существует
Остальные ответы
puller zigmund Гуру (2960) 1 год назад
Я люблю много цифр на карте
Игорь Журавлев Мудрец (14329) 1 год назад
В природе денег 100% не существует, это придуманная вещь.
kb3 Мудрец (12797) 1 год назад
Это инструмент управления людьми. По сути деньги человеку не нужны, человеку нужны товары и услуги, которые он может приобрести на эти деньги. Ценность денег в вере, что ты в любой момент можешь обменять их на товары/услуги. Представь, что ты с чемоданом забитым деньгами, драгоценными камнями и золотом оказался на необитаемом острове. Ну допустим сжигая купюры ты немного согреешься, но всё равно в итоге скоро умрешь от жажды и голода. В социуме деньги нужны для управления людьми, чтоб заставить их работать. Муравьи или пчелы замечательно работают без денег, повинуясь инстинктам, людям нужны другие стимулы. А уж наличные деньги или безналичные это вопрос второстепенный, главное вера, что их можно использовать по прямому назначению.
Аймара Маскеноза Искусственный Интеллект (131977) 1 год назад
Вот это и есть обещанный\предсказанный КОММУНИЗМ.
.
А ты бы сумел растолковать современную банковскую систему финансисту 19 века без того, чтоб у тебя не получился расхожий образ коммунизма, как он бравым революционерам представлялся?
.
Вот я и говорю, что путешествия во времени и осуществимы и ОСУЩЕСТВЛЯЮТСЯ систематически.
Максим Оракул (92476) 1 год назад
Народ просто не понимает что такое деньги..
Качественные деньги, это золото. Но оно морально устарело.
Ещё более качественные современные деньги, которые лучше золота - это биткоин.

А вот бумажки, или их аналоги в электронном виде - рубли, доллары, евро и тд. Т.е. всё то, что создаётся за бесплатно и в любом количестве, это некачественные деньги.

Главный вопрос, который должен задавать пользователь каких либо денег - как будет меняться его доля денег от общей денежной массы с течением времени? Существуют ли какие либо лица, которые могут принудительно изменить долю денег кого либо или всех пользователей (через увеличение денежной массы) или все участники денежной системы равны.
DV Искусственный Интеллект (247193) 1 год назад
Это просто иллюзия. Надо глубже исследовать тему.
Fara Гений (78793) 1 год назад
Все верно. Просто, по сути, деньги это обязательства Центробанка, подтверждающие платежеспособность того или иного физического или юридического лица. Мы просто привыкли представлять деньги в виде банкнот или монет. Но ведь уже давно главные деньги были в безнале, в т.ч. и при СССР. Просто лет двадцать назад безналом пользовались в основном юрлица, а потом он постепенно тихо проник во все сферы. Даже стакан семечек у бабки можно за безнал купить.
А наличка - это просто материальное воплощение ваших средств, как допустим, DVD-диск с программой, которую вы можете запросто легально скачать.
Зачем печатают, задаетесь Вы вопросом? Потому что пока еще нужны и они. Но печатают не чтобы хранить, а ровно столько, сколько нужно, и все меньше в процентах от всех денег.
Яркий пример - Швеция, где наличка есть, но становится анахронизмом. Даже милостыню подают безналом. Стоит вопрос о скором отказе от наличности вообще.
И, с той, или иной скоростью, в этом направлении движутся все страны
MindMoneyEU Аналитик, опыт работы на финансовых рынках 20+ лет. 3 месяца назад
Есть такое понятие - фиатные деньги или фидуциарные. Суть в том что это бумажные банкноты, которые не привязаны и не обеспечены золотом, но их номинальная стоимость устанавливается и гарантируется государством.

Так вот, раньше, даже когда люди физически получали банкноты на кассе, это тоже были фиатные деньги. Сейчас все уходит в цифру, только для того чтобы уменьшить денежный поток физических носителей, износ банкнот, сокращение издержек на инкассации, рисков ограбления и т.д. и т.п. Все потихоньку идет к виртуальной валюте. Но вместе с тем увеличилось и количество мошенничеств в виртуальной среде, стало проще злоумышленникам красть деньги с карт.

Но поскольку население планеты не сильно доверяет тем кто держит их деньги, от физических (бумажных) денег вряд ли когда-то откажутся... Только представьте, вы не заплатили за ЖКХ, или по алиментам, и бац, вам морозятся счета и снимаются ваши циферки.

В общем владеть цифровыми деньгами, как и наличными, имеет свои плюсы и минусы.