Задание олимпиады (вроде бы 6 класс)
– А что бы ты делал, если бы оказался в сказочном лесу только с тем предметом, который сейчас держишь в руках? – и Маша кивнула на одноразовый пластиковый стаканчик, из которого Витя пил сок.
Быстро вспомнив три способа добыть огонь, они задумались над тем, как вскипятить воду, если никакой керамической или металлической посуды нет. Маша предложила кипятить воду прямо в одноразовом стаканчике. Витя покрутил пальцем у виска и сообщил, что пластик от огня, безусловно, расплавится.
Разрешите спор ребят: что будет, если одноразовый пластиковый стаканчик заполнить водой и плавно нагревать над огнём?
1.Стаканчик расплавится из‑за высокой температуры пламени, а вода вытечет
2.Стаканчик сожмётся из‑за высокой температуры, а вода вытечет
3.Так как стаканчик тоненький, то он будет быстро отдавать тепло воде и не нагреется до температуры плавления, а вода внутри закипит
4.Так как вода тушит огонь, она не даст сгореть стаканчику и сможет нагреться до кипения
Чашка расплавится из-за высокой температуры пламени, и вода вытечет. является правильным ответом. Пластиковые стаканчики изготавливаются из таких полимеров, как полиэтилен или полипропилен, которые имеют относительно низкую температуру плавления. Если нагреть пластиковый стаканчик над пламенем, высокая температура приведет к тому, что стаканчик расплавится, и вода из него вытечет. Пытаться вскипятить воду в одноразовом пластиковом стаканчике на огне небезопасно, так как стаканчик может расплавиться и нанести травму.