Какая разница между переменным и постоянным током

Cat in a tracksuit Мастер (1379), закрыт 1 год назад
Дополнен 1 год назад
ОО услышал ответы
Лучший ответ
Владимир Стогов Профи (665) 1 год назад
Постоянный ток это когда ток не меняется ни по направлению ни по величине пример - батарейка.
Импульсный ток (в западной литературе его называют пульсирующий) бывает положительной или отрицательной полуволны - это ток который меняется только по величине но не меняется по направлению, пример батарейка один вывод постоянно на плюсе, а вторым выводом через лампу, обмотку начинаем касаться (прерывать) минуса с определенной частотой - мы получим импульсный отрицательной полуволны, если прерываем наоборот плюс, а минус постоянно на батарейке то мы получим импульсный положительной полуволны.
Переменный ток это ток который меняется и по направлению и по величине, т.е. когда плюс с минусом меняются местами с определенной частотой, пример батарейка вращается между двух выводов на них будет переменный ток, в инверторах 12/220 два импульсных тока последовательно в противофазе (встречно) дают также переменный ток.
Электрический ток это мера изменения состояния материальной структуры - внешнего магнитного поля в вихревое электромагнитное состояние
Любой ток течет от минуса и от плюса вращаясь в разные стороны и встречаясь в точке симметрии (ее называют нагрузка). Структура вращаясь в разные стороны в точке симметрии вызывает ее нагрев. (трение)
Любой ток любой частоты и напряжения течет по поверхности проводника, а не в его толще.
Если говорить о структурных различиях, то при постоянном токе структура не меняет своей геометрии, за исключением нарастания и спадания магнитного поля, заряжания разряжания конденсаторов, величина напряжения определяет диаметр структуры, а сила тока определяет частоту ее вращения.
Y.SМыслитель (7522) 1 год назад
Вот уж интересно, как это постоянный ток "не меняется по величине"?
Владимир Стогов Профи (665) смотря что Вы складываете в понятие "величина". Исходя из общепринятого понимания этого термина то не меняется, а по факту у постоянного тока есть и частота, и скорость и вращение
Y.SМыслитель (7522) 1 год назад
Я "вкладываю в это понятие" мощность потребителя, а что ещё можно "вкладывать", если говорится о величине тока.
Владимир Стогов Профи (665) когда говорят "величина тока изменилась" то что подразумевают под величиной ? ток, напряжение или сопротивление ? Или понятие абстрактное, что хочешь то и понимай
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Постоянный ток это течение, переменный ток это волна.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Магнитное поле создаётся движущимися заряженными частицами.
Движение зависит от системы отсчета.
Как магнитное поле материально, если в одной системе отсчета оно есть, а в другой нет?
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Внутри постоянного магнита электроны упорядоченно вращаются и создают магнитное поле.
Ядро Земли не может быть постоянным магнитом, так как оно горячее.
Горячее железо не обладает магнитными свойствами
Магнитное поле замкнутое, оно проходит через центр Земли, выходит на полюсах и замыкается в околоземном пространстве.
На полюсах магнитное поле перпендикулярно поверхности Земли и стрелке компаса, поэтому компас на полюсах не работает.
Владимир Стогов Профи (665) Опять Ваша информация противоречит моей. Если внутри постоянного магнита текут токи, что Вы заявляете о том, что магнит может быть использован в качестве источника тока ? Это уже лженаука... Магнитное поле не замкнутое, магнитное поле входит в центральную экваториальную плоскость хорошо и выходит на полюсах в виде двух воронок. Стенка между воронками на полюсе в Вашей научной школе называется "плоскость нееля" насколько я помню из школы. На полюсах магнитное поле выходит в космос под прямым углом, поэтому компас на полюсах начиная с 75 градуса работает в вертикальной плоскости.
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Магнитное поле всегда замкнутое, незамкнутых магнитных полей не бывает.
Если проводник движется относительно постоянного магнита или магнит относительно проводника, что одно и то же, в проводе возникает напряжение. Если проводник замкнуть, возникает ток.
Владимир Стогов Профи (665) Я не вижу смысла общаться с человеком, у которого "Внутри постоянного магнита электроны упорядоченно вращаются"... который изобрел вечный двигатель... сходите на форумы по "свободной энергии"... Вас там поймут уверен
Александр ЕрмаковПросветленный (26870) 1 год назад
Постоянный магнит это не вечный двигатель, электроны в магните не совершают работу. Хватит, а то забанят.
Владимир Стогов Профи (665) Вы сказали "Внутри постоянного магнита электроны упорядоченно вращаются" а электрический ток это упорядоченное движение электронов ?
Cat in a tracksuitМастер (1379) 1 год назад
Мне понравилось Ваши рассуждения!
Вопрос простой Но настолько сложный...
И достойный дискуссии +10!!!
Остальные ответы
Vk Ученик (190) 1 год назад
Переменный импульса и передаётся на большие растояния
Alexandr Гуру (4854) 1 год назад
Переменный ac подается с интервалами 50гц например то есть импульс 50раз в секунду, а постоянный dc просто как река бежит и не прерывается.
λ Искусственный Интеллект (226392) 1 год назад
переменный имеет частоту,
постоянный не имеет, так как он
постоянный и всегда течет от плеса к минусу.
Что? ? Ученик (191) 1 год назад
Если взять случайный провод постоянного тока 220 вольт одной рукой, а батарею дургой, то ебнет с вероятностью ровно 50%, а если переменного, то 100%
станислав прачкис Оракул (88154) 1 год назад
Разница в сменяющимися энергией и направлением.
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) 1 год назад
А что тебе мешает заглянуть в учебник, справочник или энциклопедию? У тебя целая мировая информационная сеть перед глазами, как тебе не стыдно! Тебе не нужно ехать через пол-города в библиотеку, чтобы что-то узнать. Тебе достаточно ПАЛЬЦЕМ пошевелить!
Видимо, предмет тебя просто недостаточно сильно интересует. А тогда и нам нет смысла напрягаться, время на тебя тратить. Тебе это просто не нужно!
Владимир СтоговПрофи (665) 1 год назад
по Вашей глупой логике проект ответы можно закрывать...
Дмитрий Низяев Искусственный Интеллект (804864) Владимир Стогов, логика глупая - как раз у тебя.
Анатолик Искусственный Интеллект (114463) 1 год назад
переменный ток... он такой непостоянный!
M-402Искусственный Интеллект (177309) 1 год назад
Он как раз таки постоянно переменный! Стабильность частоты это важнейшая характеристика.
Анатолик Искусственный Интеллект (114463) M-402, ты ишо фспомни шо у него фазы постоянно меняюцо, строго по расписанию...
true quantum vacuum Мудрец (13519) 1 год назад
Возьми батарейку и лампочку. Подключи лампочку и проводками один контант к + батарейки а другой к минусу. Лампочка горит. Направление тока однонаправленное. Это ПОСТОЯННЫЙ ток
Теперь возьми эти же проводки и начинай менять местами, один к + другой к - и потом наоборот. Туда сюда. С частотой 1раз в 1 секунду. Лампочка вспыхивает и гаснет, но теперь ( условно ) у вас не постоянный а переменный ток с частотой 1 герц. Если будете менять всё быстрее и быстрее, то лампочка не будет успевать гаснуть. Если будете менять местами со скоростью 50 раз в секунду, то получите переменный ток частотой 50герц. ))) Как в розетке...только там напряжение не как у батарейки 1,5 вольт а 220 вольт
Михаил РепниковОракул (71413) 1 год назад
Это импульсный
true quantum vacuum Мудрец (13519) Михаил Репников, До 2003 года пульсирующий ток определялся как периодический электрический ток, не изменяющий своего направления. В настоящее время такой ток носит название однонаправленный пульсирующий ток. Однонаправленный ток - это электрический ток, не изменяющий своего направления --- Переменный ток - alternating current (AC) в узком смысле означает синусоидальный ток, в широком смысле — периодический знакопеременный ток (то есть периодический двунаправленный ток)
исчадие добраПросветленный (24623) 1 год назад
вот это ты объяснил супер
Sargis Оракул (78747) 1 год назад
Постоянный ток частный случай переменного тока.
Михаил Просветленный (30474) 1 год назад
Переменный ток (AC) - это ток, значение которого меняется во времени. Он используется в электросетях для передачи электроэнергии на большие расстояния.

Постоянный ток (DC) - это ток, значение которого не меняется во времени. Он используется для питания электронных устройств, таких как мобильные телефоны и ноутбуки.
Dim Dim Мастер (2122) 1 год назад
одна дает , другая дразница
Александр Шустов Просветленный (47831) 1 год назад
Настоящая разница в том, что при постоянном токе потери тока в сети больше, чем при переменном. Одно дело, когда в электрическом поле идут волны, а другое дело, когда всю эту массу требуется двигать туда и обратно.
Дед Оракул (84175) 1 год назад
В том и разница - один переменный, а другой постоянный.
Алексей Шуплецов Оракул (88655) 1 год назад
Переменный меняет своё направление в зависимости от частоты.Постоянный-тёчёт непрерывно..Как принято считать-от плюса к минусу.
Профессор Куропатов Оракул (73827) 1 год назад
Один миняит палярность, другой нет.
Максим Мастер (1855) 1 год назад
У переменного тока плюс и минус меняются местами с частотой 50 раз в секунду.
У постоянного не меняется.
Виктор Адаменя Искусственный Интеллект (134526) 1 год назад
Это не просто ток текущий а разных направлениях если переменный ток с частотой 50герц пропустить через диод получится такой же переменный но с частотой 25 герц. (Читай про диодный мост)
На графике переменный ток выглядит как синусоида или как 3 синусоиды наложенные со сдвигом по фазе постоянный как условная прямая.
А импульсный как ломанная линия.
А
John Мыслитель (7659) 1 год назад
Когда тянешь Маааааааааааа - это постоянка.
А когда Мама!!! Мам!!!Мам!!! - это переменка.