Что эффективней, отжимание или подтягивание на турнике.

Или гантели штанга.

Подтягиваться на турнике сложнее, чем отжиматься от пола. При отжиманиях поднимается одна часть тела, другая опирается на ноги, а при подтягиваниях необходимо полностью поднять свой корпус вверх посредством одних только рук.
! Подтягивание более эффективны, но при этом несут в себе опасность, так как неподготовленный человек может получить травму.

это разные упражнение на разные группы мышц!на выносливость физкультура-отжимания подтягивания,для развития силы и массы-штанга.гантели больше на форму и развитьия доп.мышц ротаторов стабилизаторов

Че ты сравниваешь-то, подтягивания задействуют широчайшие мышцы спины, бицепсы и предплечья, а отжимания - грудные мышцы, дельты и трицепсы, эти упражнения вообще никак не соприкасаются и выполнять нужно и то и другое, и с гантелями в том числе добавить некоторые упражнения, махи например на средние дельты как минимум, а то в отжиманиях и в жиме они неравномерно прокачиваются и на передние вся нагрузка уходит. О какой эффективности вообще идет речь непонятно. Для прироста общей мышечной массы эффективно выполнять ко всему прочему становую тягу и присед.

Для роста силы и мышечной массы? Если только подтягивания и отжимания то результат будет ничтожный! А вот занимаясь штангой и гантелями можно добавлять подтягивания для тренировки спины и отжимания на брусьях для мышц груди

Штанга из предложенного эффективнее всего, потому что она может быть больше собственного веса, в отличие от гантелей, а отжимания с подтягиваниями могут быть только с собственным весом.