В молитве Отче наш говорится, да святиться имя твоё. Какое имя?

Василий Горин Знаток (498), закрыт 1 год назад
Лучший ответ
Андрей Бобров Искусственный Интеллект (177339) 1 год назад
нельзя называть
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Если Иисус предложил образцовую молитву Отче наш, то имя Бога нужно святить, а прежде всего - знать יחוה
Dante Мастер (1216) ansola, Ну забыли евреи вписать имя Бога в библию)) затерялося))
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Нет, дорогой, не забыли! около7000 раз имя Бога написано, в Торе, но поскольку там же сказано" не произноси имя Бога всуе", то по привычке все утрировать,, решили его читать как "Господа" (Адонай). Так же как с кашрутом. Написано "Не вари козленка в молоке его матери". Так давайте не будем мясо с молочным смешивать. И посуду на всякий случай не путать. И мочалки тоже разные использовать для мытья , и лучше в разных раковинах.....
Я к чему: вспомните, сколько раз в день люди вспоминают Господа. На каждом шагу - все всуе, в суете: "Господи, когда же ты ,наконец, перестанешь хлопать дверью!!!!" - орет соседка на сына
DanteМастер (1216) 1 год назад
Песня без слов, ночь без сна,
Все в свое время - зима и весна,
Каждой звезде - свой неба кусок,
Каждому морю - дождя глоток.
Каждому яблоку - место упасть,
Каждому вору - возможность украсть,
Каждой собаке - палку и кость,
И каждому волку - зубы и злость.
Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной.
Если есть стадо - есть пастух,
Если есть тело - должен быть дух,
Если есть шаг - должен быть след,
Если есть тьма - должен быть свет.
Хочешь ли ты изменить этот мир,
Сможешь ли ты принять как есть,
Встать и выйти из ряда вон,
Сесть на электрический стул или трон?
Снова за окнами белый день,
День вызывает меня на бой.
Я чувствую, закрывая глаза, -
Весь мир идет на меня войной
ansola Мудрец (19068) Dante, Великолепно!!! Браво!!! Сам писал?
Остальные ответы
V&S Искусственный Интеллект (208127) 1 год назад
Хари Хара конечно! https://ru.wikipedia.org/wiki/1000_имён_Вишну
номера 2, 27, 235 и ещё на странице F3 в поиск Сущий :)))))
сам проверь Список 1000 имён Вишну из «Вишну-сахасранамы»:
Ви́шну-сахасрана́ма (IAST: Viṣṇu sahasra nāma, Viṣṇusahasranāma, буквально: «тысяча имён Вишну») — список из 1000 имён Вишну. Является одним из самых священных и часто используемых гимнов (стотр) в индуизме.
Олесь РяженокГуру (3285) 1 год назад
Харин Рама
V&S Искусственный Интеллект (208127) Сила Кришны и сила Шивы :)))
Игорь # Искусственный Интеллект (212886) 1 год назад
Шри Кришна , Кристос , Христос , Крышень - все та - же Высшая Личность на разных языках .
ivan866_zМудрец (17890) 1 год назад
ты забыл Ала, что значит ОЧЕНЬ
Игорь # Искусственный Интеллект (212886) Иван Жердев, Это Всевышний- повелитель гуны Благости , и Сура 1 Мать Корана прямо указывает на это : "Господин Дня Воздаяния ." Можете проверить .
Минибаев Марат Гуру (4263) 1 год назад
Аллах!!
DanteМастер (1216) 1 год назад
а фамилия Акбар?))
ivan866_z Мудрец (17890) Dante, и чай пьет 'Акбар'
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121155) 1 год назад
Тут не про слово. Тут про суть. У Бога нет какого то изначального имени, ни на одном из человеческих языков. Могут быть адаптации имени или имена титулы
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Если Иисус предложил образцовую молитву Отче наш, то имя Бога нужно святить, а прежде всего - знать יחוה или Иегова. Иисус знал имя своего отца.
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121155) ansola, спорим задам вопрос на который вы не дадите ответ? Вопрос основа на логике Библии
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Поиграем в задавалки-отвечалки?
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121155) ansola, ага). Очень люблю эту игру). Называется дискуссия. Главное чтобы мирная была). Как звали Бога до творения мира?
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Не спорю, вы правы..
Доктор Хаб Искусственный Интеллект (121155) ansola, ну так как звали Бога до появления всего что было создано?
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Совершенно верно! Сакрального ничего! Просто написано: "Не произноси имя Бога всуе" (в суете). А мы каждый раз кричим:"Господи, да ты что ж так измазался?", "Господи, да когда же ты дверь за собой будешь захлопывать?"
А если по имени....
Белый Ворон Мыслитель (7649) 1 год назад
какая разница какое? главное, что его
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Разница не в произношении, а в уважении. Личность потому не просто я, ты , он, она, а в персональном имени Бога. потому и святят. Начальника или директора назови по должности - обидятся! Только по имени-отчеству.
Кстати, а отчество у бога какое?
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Я честно не знаю такой аббревиатуры ЛА, но любой шеф, начальник, руководитель - это звено управления, скажем центральная фигура в системе. И что? Выше Бога нет никого, потому что Он - сущность мыслящая, творческая, любящая, заботливая. и всемогущая. Потому Бога надо уважать и любить. По качествам и делам Его. Он достоин поклонения.
Dante Мастер (1216) 1 год назад
В настоящей молитве отче наш слова несколько иные, это вы уже православную версию здесь приводите, которую они умышленно исказили, собственно как и всё остальное.
Вот дословный перевод молитвы Отче Наш с арамейского языка, прочитайте и почувствуйте разницу:
О, Дышащая Жизнь,
Имя Твоё сияет повсюду! (имя у жизни - Жизнь)
Высвободи пространство,
Чтобы посадить Твоё присутствие!
Представь в Твоём воображении
Твоё «Я могу» сейчас!
Облеки Твоё желание во всякий свет и форму!
Прорасти через нас хлеб и
Прозрение на каждое мгновение!
Развяжи узлы неудач, связывающие нас,
Как и мы освобождаем канатные верёвки,
которыми мы удерживаем проступки других!
Помоги нам не забывать наш Источник.
Но освободи нас от незрелости не пребывать в Настоящем!
От Тебя возникает всякое
Видение, Сила и Песнь
От собрания до собрания!
Аминь. Пусть наши следующие действия произрастают отсюда.
АлександраМыслитель (8682) 1 год назад
Что то она в переводе с Арамейского не похожа на духовную молитву.
Хлеб наш насущный , то есть значение хлеба, что он является духовной пищей. А прорасти из нас хлеб - это как понять? Как понять , удержание проступков других? прощать должникам я понимаю, а это я не понимаю. Развежи узлы неудач , в житейской жизни? А при чем здесь житейская жизнь?
Но освободи нас от незрелости Не прибывать в настоящем ? Это где. Освободи от лукавого это понятно , освободить от воздействие лукавого.
Dante Мастер (1216) Александра, а чё ты меня то спрашиваешь? Я что ли это написал? Хлеб насущный - это не духовная пища а ежедневная, обычная. Как при чем здесь житейская жизнь? Или молятся только живущие в монастырях и кельях? Освободить от незрелости и неудач, что тут непонятного?
АлександраМыслитель (8682) 1 год назад
этот перевод не имеет духовного смысла , он имеет преземленное значение . Вот сами пишите Хлеб насущный вы относите к еде . А того , что он будет кормить тело, его духовная жизнь не изменится. Освободить от незрелости и неудач. Освободить от неудач земных, от этого тоже Духовное состояние не изменится. По этому считаю , что насущный Хлеб - это духовная пища, потому что сказано , неединым хлебом будет сыт человек, но всяким словом исходящим из уст Божеих.
Исходя из этого , всего тот перевод который вы дали , он ничего не значит для Духовной жизни человека. Этот перевод имеет не духовное содержание , а приземлённое для того, чтобы прожило тело на земле, а не укрепилась душа
И при чем здесь монастыри и кельи, они что хлеб там не едят?
Dante Мастер (1216) Александра, хлеб насущный не несёт духовной нагрузки? Ну ну...попробуйте не есть месяц, другой а я посмотрю на вашу духовность после этого. Не вычленяйте одно от другого, Бог старался создавал физическое тело, чтобы вы его любили и заботились, поскольку оно обеспечивает основу и духовной жизни. Так что в этой молитве чаяния и просьбы обычных живых и земных людей с их не только духовными но и мирскими чаяниями.
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Ребята, в Библии с арамейского языка не было такого ни молитвы, ни перевода. Арамейским был написан Ветхий Завет, А образцовую молитву "Отче наш" дал Иисус Христос. А это уже греческие писания...
Dante Мастер (1216) ansola, Сомневаюсь чтобы Иисус советовал людям общаться со своим Отцом не вживую, а заранее заготовленным текстом-скороговоркой, это абсурд. Пообщайтесь так со своими родителями и они у виска пальцем покрутят.
DanteМастер (1216) 1 год назад
Родители как раз тот пример, ибо ОН родитель наш, а не дед мороз которому нужно правильно заполнять бланк с желаниями.
По вашему получается что один ребёнок родителя, учит других детей этого родителя, как правильно и профессионально у Отца что то просить.
Бредок. Иисус на самом деле учил не просить и выпрашивать, а наоборот - отдавать и дарить. Что это за дети переростки что всё что-то просят у родителя, вместо того чтобы уже начать отдавать и созидать.

Да и вообще причем тут попрошайничество, речь ведь шла о молитве, то есть о разговоре с Отцом, или у вас все разговоры начинаются с дай и помоги?)))
Как можно разговаривать с Богом на разные темы, одной и той же молитвой?
!+ Просветленный (34886) 1 год назад
Исход 15:3
DanteМастер (1216) 1 год назад
Приход 666:13
ansola Мудрец (19068) Dante, Смешно...
Возможно Бред Гуру (3136) 1 год назад
Я знаю что ты знаешь 0_о
Сергей Искусственный Интеллект (240853) 1 год назад
Молитвы это нытьё.
ЗемлякПросветленный (21359) 1 год назад
... сказала гордость.
Олесь Ряженок Гуру (3285) Земляк, а без гордости человек слизняк
Ангел Искусственный Интеллект (138002) 1 год назад
его имя свято. нельзя писать. и произносить напрасно. всякий раз когда произнесете это имя он вас услышит. и приходит
DanteМастер (1216) 1 год назад
да мы сами разберёмся звать его или не звать, ты имя напиши.
Ангел Искусственный Интеллект (138002) Dante, читайте библию а точнее исход 3.14 там написано его имя
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
А что так испугались? Если Иисус предложил образцовую молитву Отче наш, то имя Бога нужно святить, а прежде всего - знать יחוה . Пушкин, Жуковский
Ангел Искусственный Интеллект (138002) ansola, ничего не испугались тут и модераторы бывают напишешь имя удалят все равно. даже за аббревиатуру удаляют.
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Все, кто в воспитывался до революции и где изучали Закон Божий - имя Бога знали Иегова, называли Егова, на одном их храмов г. Львова над входом - огромные буквы יהוה
Ангел Искусственный Интеллект (138002) ansola, в библии не правильный перевод. мастера смотрели на картах таро. имя по другому читается.
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Но карты "таро" не Бог создавал. Прям, детсад какой-то . Как бы вы не читали - значение точное этого имени: "Я СМОГУ". Потому и называют "Всемогущий," а в ивритеэто имя - глагол будущего времени. "Я смогу" быть всем - Создателем, Творцом, Защитником, любящим Отцом...
Ангел Искусственный Интеллект (138002) ansola, таро это тора. такое же создание как и библия. и сила таро исходит от этого же бога. а почему переводят как сущий? не думаю что стоит добавлять разные слова. это ведь только ограничивает смысл. в любом случае любой заговор или вызов любого духа читается только на родном языке. если хотите вызвать бога. читайте имя правильно
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Таро, тара и тора - от одного Бога? Не много ли?
Ангел Искусственный Интеллект (138002) ansola, у него много воплащений и имен
י Мудрец (13373) 1 год назад
То, которое Спаситель открыл людям.
DanteМастер (1216) 1 год назад
Спаситель открыл имя бога как "Я". Он так и сказал - Я - свет истина и жизнь. Правда некоторые подумали что он имел в виду самого себя, а не наше внутреннее "Я"
י Мудрец (13373) Dante, :) Верной дорогой идёте, товарищ!
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Это, кстати, самая трудная тема. Как любить себя без эгоизма и эгоцентризма...
А все просто - надо беречь и взращивать в себе человека со всей его телесной организацией - кормить, одевать и согревать в холод, или иметь жильё.
"Нам ведь много не надо: кров, одежда, еда - без сомненья.
И на всё Твоя воля, Отец, пониманье и благословенье...",
А лепить из себя человека совестного, искреннего, доброго - это наша собственная и потребность и необходимость перед Богом и людьми. Таковыми мы и себе понравимся, и в других оценим.
alexandr D`ya... Мудрец (10569) 1 год назад
Яхве
DanteМастер (1216) 1 год назад
хве, это уже лишнее. иисус чётко и прямо сказал, что Я -это свет истина и жизнь. Значит имя бога - Я
alexandr D`ya... Мудрец (10569) Dante, а то что он сын божий ни о чем не говорит? А слова :во имя отца и сына и святого духа тоже? Хреново ты в религиях разбираешься, мягко говоря
Лия ВетроваМудрец (14389) 1 год назад
Иисуса можно назвать Богом, потому что он имеет власть Но он не Создатель, а творение. Самое первое творение Бога. Всё остальное они творили вместе. Поэтому, при сотворении человека, Создатель говорит: "Создадим человека по нашему образу..." По нашему образу значит разумным и умеющими отражать их качества; любовь, мудрость, силу, справедливость. А также для вечной жизни.
ansola Мудрец (19068) Лия Ветрова, Спасибо за ясность и точность, прям с языка сорвала! Умница!!!
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246084) 1 год назад
В молитве не имеется ввиду одна конкретная комбинация букв
(иначе Иисус озвучил бы это имя), а имеется ввиду слава, честь Творца, уважение принципов и заповедей творца.

Знать имя Бога означает впитать в себя эти характеристики: любовь к истине, справедливости, милость, любовь к ближним и другие хорошие качества.
Голословное произношение комбинации звуков никогда не спасет.

Иоанн17:6 Я открыл имя Твое человекам,...

Какое имя открыл иудеям Иисус?
Разве иудеи не знали это имя Бога: יהוה (YHWH) ?)

====================

Иоиль 2: 32 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется
Римлянам 10: 13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Деяния 2:21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Деяния 22: 16 Итак, что ты медлишь? Встань, крестись и омой грехи твои, призвав имя Господа Иисуса,

Иоанн 5 : 39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне. (Христе Иисусе)

Деяния 4:12 "Ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись." из контекста ясно, что речь идет о Христе.
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Не путайте Отца и Сына. Кому сам Иисус молился после крещения? А перед арестом и казнью?
Матфея 3:16 И крестившись Иисус тотчас вышел из воды,— и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Дзагидзорци Искусственный Интеллект (246084) ansola, я не путаю. Если Вы обращались к вашему отцу, то стали ли Вы животным или такой же человек как ваш отец?
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
А животные при чем? Отец - не человек, а Бог, личность духовная. Конечно, среди людей Иисус должен был от начала таким же. И родился от земной женщины, и 30 лет жил как плотник, в семье родной матери и приемного отца. Он должен был земную жизнь познать, чтобы потом принять царство над человечеством. Научить, показать путь и примером стать праведной жизни
Земляк Просветленный (21359) ansola, это еретик внеконфессионал. С ним бесполезно дискутировать. Аргументов не слышит, но на своих, уже опровергнутых, продолжает настаивать.
Олесь Ряженок Гуру (3285) 1 год назад
Иегова
Василий ГоринЗнаток (498) 1 год назад
Верю. А где это написано?
Олесь Ряженок Гуру (3285) Василий Горин, так ты веришь или знать хочешь, это разное верить и знать
Aleks Искусственный Интеллект (339170) 1 год назад
О каком имени идет речь?
Как и многие святоотеческие комментарии, так и катехизис свт. Филарета об этом умалчивают. Например, в катехизисе говорится лишь о том, что "имя Божие свято и, без сомнения, свято само в себе".
Однако некоторые отцы Церкви считают, что это имя Иисуса Христа, Сына Божия. Тертуллиан пишет: "Нам оно открыто в Сыне. Ведь Кто такой Сын? Он
— новое Имя Отца".
Свт. Киприан Карфагенский говорит об освятившем нас "имени Господа нашего Иисуса Христа и Духа Бога нашего".
Преп. Максим Исповедник: "Имя Бога Отца, пребывающее сущностным образом, есть Единородный [Его] Сын".
С другой стороны, многие современные богословы считают, что здесь идет речь о имени Бога как Отца. Например, известный православный богослов ХХ века, еп. Кассиан (Безобразов) пишет: "Для молитвы Господней из связи речи вытекает, что то Имя Божие, о котором идет речь в первом прошении, есть имя Бога как Отца. … Та божественная власть, о торжестве которой Господь призывает молиться учеников, есть власть отеческая".
Так о каком же имени идет речь: о имени Иисуса Христа или о имени Бога как Отца?
Еще один вариант можно найти в комментариях свт. Григория Нисского, который, не называя самого имени, тем не менее, говорит, что это "прошение, какое пребывающему внутри святилища Господь повелел возносить к Богу". Отсюда следует, что святитель связывает это имя с тем священным именем Яхве, которое раз в году первосвященник произносил в Святая Святых иерусалимского Храма.
Чтобы разобраться в этой непростой ситуации, давайте обратимся к той среде, где возникла молитва Господня, к тем понятиям, которые были свойственны этой среде, и к тому смыслу, которым их наделяли авторы Евангелий.
Первохристиане не могли не видеть в Иисусе исполнения священного имени Божия, которое воспринималось ими как спасительное действие Бога по отношению к человеку. И когда в Новом Завете мы читаем о том, что Иисус получил "имя, выше всякого имени" (Флп. 2,9), на библейском языке это означает не столько, что теперь Иисуса зовут Яхве, а, скорее, то, что Своей смертью на кресте Он осуществил спасительное действие Бога, выражаемое этим именем, или, другими словами, Иисус явил имя Отца, или, что тоже самое, Иисус явил Бога, или что Иисус Сам является Богом.
Перед нами раскрывается удивительное богословие первохристиан. Отличается ли оно от классического святоотеческого богословия? Да, отличается. Отличается своей формой, внешним видом, образами, но никак не содержанием. Каждая эпоха придает истине свой оттенок, но истина от этого не меняется. Например, у первохристиан не было понятия Божественных энергий, но частично оно перекрывалось понятием имени Божия. Их понятия не были четко определены, как у греков, поэтому понятие имени Божия могло относиться не только к тому, что гораздо позже греки назвали Божественными энергиями, но к Иисусу Христу и к Святому Духу.
Теперь нам становятся понятными истоки богословия тех комментаторов, которые считали, что в первом прошении речь идет о прославлении имени Иисуса Христа.
ansolaМудрец (19068) 1 год назад
Не путайте Отца и Сына. Кому сам Иисус молился после крещения? А перед арестом и казнью?
Матфея 3:16 И крестившись Иисус тотчас вышел из воды,— и се, отверзлись Ему небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Него.
17 И се, глас с небес глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение.
Вы это ваше тело или ваша личность или ваши дела и поступки? Например , вы написали книгу , то кто её реализовал? Кто их троицы? Тело, разум и чувства или реализация? Тело без желания не захочет писать, разум без тела ничего не сможет сделать из материи , тело с реализацией родит хаос ,разум с реализацией не сможет также ничего , так как нечем и т.д. Только вместе они могут сделать всё . Так и Бог смог создать мир только когда осознал Себя , как любовь .
Владимир Самаринов Мудрец (13751) 1 год назад
Совершенно верно выше уже сказано, что Отче Наш это вольный перевод из арамейского.
Владимир СамариновМудрец (13751) 1 год назад
Ни в старорусском, ни в современном русском просто нет точных слов для перевода, так как в изначальном тексте более широкие понятия и значения. К тому же арамейский текст и сам не является первоисточником, он тоже перевод с утеренного уже...
Игорь БлаговестныйЗнаток (491) 1 год назад
Как раз со словами "отец" и "наш" никакой вольности и нет. Эти слова простые и понятные.
Владимир Самаринов Мудрец (13751) Игорь Благовестный , В русском перводе нет слова Отец, есть слово Отче... Мысленно я представляю в чем смысл, но выразить не могу, так как слов нет.. Это приблизительно ... Создатель мира, жизни нашей, и сама жизнь... , немного так и не так....