Информатика 9 кл
В электронной таблице значение формулы =CPЗHAЧ(A3:D4) равно 5. Чему равно значение формулы =СРЗНАЧ(АЗ:С4), если значение формулы =CУMM(D3:D4) равно 4? Пустых ячеек в таблице нет.
Функция СУММ(D3:D4) считает сумму значений ячеек D3 и D4: D3 + D4 = 4.
Функция СРЗНАЧ(A3:D4) считает среднее арифметическое диапазона A3:D4, т. е. сумму значений восьми ячеек A3, B3, C3, D3, A4, B4, C4, D4, делённую на их количество. Умножим среднее значение на 8 и найдём сумму значений этих ячеек:
СУММ(A3:D4) = 5 * 8 = 40.
Вычтем из полученной суммы СУММ(A3:D4) значение суммы D3 + D4 и найдём значение суммы СУММ(A3:C4): оно равно 40 - 4 = 36.
Теперь разделим полученный результат на количество ячеек данной суммы (их здесь 6) и найдём искомую величину: СРЗНАЧ(АЗ:С4) = 36 / 6 = 6.