8 класс Практическая работа по обособленным определениям, помогите пожалуйста!!
Обособленные определения
Определения бывают согласованные и несогласованные , нераспространенные и
распространенные. Определения чаще всего выражаются прилагательными, причастиями, причастными оборотами , существительными и другими частями речи.
Охарактеризуйте определение:
1. Песчаный берег
2. Кувшин из песка
3. Далекий и родной берег
4.Берег вдали
Подберите по аналогии определения к словам дождь, ветер, море, ручей.
Найдите определения и определяемые слова, обозначьте графически.
Надпишите, чем выражено определяемое слово, охарактеризуйте определение. Определения→Обособляются, если…
(↑написаны снизу)
1.Трудами ночи изнурен, я лег в тени.
2.Она, в тяжелой меховой шубе, не могла идти дальше.
3.Ребяческий крик, повторяемый эхом, с утра и до ночи гремит по лесам.
4.Последний луч, и желтый,и тяжелый,
застыл в букете ярких георгин.
5. Лучезарным теплом очарованный, в полусне
я лежу у костра. 5а.Обыкновенно невозмутимый, Данилов не на
шутку начинал сердиться.
6. На окне, серебряном от инея, за ночь
хризантемы расцвели.
Спишите. Объясните, почему обособляются определения, расставьте знаки препинания, составьте схему предложения.
1.Бежит он дикий и суровый и звуков, и смятенья полн.
2.Их волосы шелковые и черные были распущены , ветер теплый и легкий играл ими , звякал монетами вплетенными в них.
3.Помедлим у реки полощущей цветные бусы фонарей.
4. А он мятежный просит бури.
5. Самая речь полковника скупая на слова никогда не отличалась определенностью. 6 Иван в галифе из домотканого сукна , в расшитой сорочке сидел в стороне ото всех.
7.А в роще еще голой, зазеленевшей только снизу было еще очень сыро.
8.Давно наступили долгие весенние сумерки темные от дождевых туч.
9.В полудреме попадаю в вагон тесный ,с квадратными окнами и тотчас снова засыпаю.
1.Песчаный берег - согласованное, распространенное, прилагательное;
2.Кувшин из песка - согласованное, распространенное, существительное в составе сложного подлежащего;
3.Далекий и родной берег - согласованное, распространенное, прилагательные;
4.Берег вдали - согласованное, распространенное, существительное в составе подлежащего.
Аналогичные определения:
•дождливый день
•ветреный берег
•морское дно
•журчащий ручей
Обособление определений происходит, если они выражены прилагательным, причастным оборотом или причастием, стоят отдельно от определяемого слова, и могут быть вычеркнуты без изменения основного значения предложения.
Определения → Обособляются, если...
1.Определение: трудами ночи изнурен. Выражено причастным оборотом. Определение обособляется запятой, так как является вводным.
Схема предложения: Определение, сказуемое, подлежащее.
Трудами ночи изнурен, я лег в тени.
2.Определение: в тяжелой меховой шубе. Выражено придаточным предложением. Определение не обособляется, так как является неотъемлемой частью подлежащего.
Схема предложения: Подлежащее, глагол, определение.
Она, в тяжелой меховой шубе, не могла идти дальше.
3.Определение: ребяческий, повторяемый эхом. Выражено прилагательным и причастным оборотом. Определение обособляется запятыми, так как является вводным.
Ребяческий крик, повторяемый эхом, с утра и до ночи гремит по лесам.
4.Определение: желтый, тяжелый, ярких. Выражено прилагательными. Определения не обособляются, так как являются неотъемлемой частью подлежащего.
Схема предложения: Подлежащее, сказуемое, определения.
Последний луч, и желтый, и тяжелый, застыл в букете ярких георгин.
5.Определения: лучезарным, обыкновенно. Выражены прилагательным и наречием. Определения не обособляются, так как являются неотъемлемой частью подлежащего.
Лучезарным теплом очарованный, в полусне я лежу у костра.
5а. Определение: обыкновенно. Выражено наречием. Определение не обособляется, так как является неотъемлемой частью подлежащего.
Схема предложения: Подлежащее, сказуемое, определение.
Обыкновенно невозмутимый, Данилов не на шутку начинал сердиться.
6.Определение "серебряном от инея" описывает окно и выражено прилагательным. Оно обособляется, так как выражает дополнительную информацию о месте, где расцвели хризантемы, и позволяет яснее и красочнее описать ситуацию.
1.Обособляются определения, так как они являются обстоятельствами, характеризующими подлежащее.
Бежит он дикий и суровый и звуков, и смятенья полн.
Схема: Подлежащее (он) + сказуемое (бежит) + обстоятельства: дикий, суровый, звуков, смятенья.
Знаки препинания: запятые между обстоятельствами.
2.Обособляются определения, так как они являются обстоятельствами, характеризующими подлежащее.
Их волосы шелковые и черные были распущены, ветер теплый и легкий играл ими, звякал монетами вплетенными в них.
Схема: Подлежащее (их волосы) + сказуемое (были) + обстоятельства: шелковые, черные, распущены, ветер, теплый, легкий, играл ими, звякал монетами вплетенными в них.
Определение "полощущей" обозначает, какой рекой следует помедлить. Оно обособляется, так как выражено причастным оборотом, выражающим обстоятельство образа действия. Предложение можно разбить на две части: "Помедлим у реки" - главное предложение и "полощущей цветные бусы фонарей" - причастный оборот, выражающий обстоятельство образа действия.
Помедлим у реки, полощущей цветные бусы фонарей.
.