Непонятно ? Понятно что не понятно. Но интуиция что говорит ?
У меня есть знакомый математик, который входит, по официальным каким-то данным, в сотню лучших математиков. И он говорит: «Постоянно езжу на какие-то исламские конгрессы ученых: нет у нас ученых в мусульманском мире». То есть он себя не считает таким уж мусульманином при этом. Да, по традиции… то есть он не из тех людей, которые соблюдают все эти столпы, намазы делают… Но конечно традиционно себя считает мусульманином. Он ездит по миру, у него есть опыт жизни за рубежом. Он мне говорит: «теперь понимаю, что мы, находясь в исламе, далеки от цивилизации, мы далеки от знаний, мы не совершили ничего». Он все время говорит: «Мы называемся религией знаний. И где при этом наши Нобелевские лауреаты?»
- Г. Джемаль: Ну вот видите, человек абсолютно заражён искаженным взглядом на действительность. Почему мусульманин как носитель знания должен играть по правилам нобелевских лауреатов? Почему формулы знания, выведенные скандинавскими академиками, должны определять то, что делается в головах Уммы? Да, мусульмане держатся в стороне от всего этого — совершенно ложного пути, где прыгают от «ньютоновского яблока» к «черному коту Шрёдингера». Но эти правила игры — не наши. Потому что западная технология мысли основана на Платоне и неоплатонизме, на Аристотеле — сегодня, как и 2000 лет назад. Появился, правда, постмодернизм — но это ничего не меняет. Это доктрина всеобщего космического тождества. Тождества всего всему. А доктрина ислама строится на концепции нетождества. Творец как принцип нетождественен Сущему, противостоит Сущему. Это противостояние непостижимо, но оно открыто. Пока еще знания, основанные на этом принципе, не выведены наружу, не сформулированы. Но будет новая физика, она будет построена на совершенно других принципах: физика, которая будет определяться геометрией, потому что, как вы знаете в западной системе наук, в эпистемологии, физика, химия иматематикаразделены. Алгебраические операции совершаются в некоей пустоте, в некоем вакууме.
Физика фактически сводится, по большому счету, к сопромату. Исламская физика рождается из концепции геометрии, геометрической концепции множества. Множество есть самое важное представление о единстве энергии и вещества. Этой концепции не существует в западной системе идей. Однако она потенциально содержится в коранических текстах. Все это будет создано — просто у вашего знакомого ложный подход: он хочет, чтобы его судили, давали ему статус, увенчивали лаврами по правилам игры, которые существуют вне ислама и созданы не мусульманами.
- То есть правы те мои знакомые, которые перестают сейчас играть на национальных инструментах, музыкальных? Они перестают заниматься кино. Они говорят: «Все это ширк. Не надо этим заниматься». Вот они сейчас перестали рисовать картины, они все ушли целиком в ислам, то есть они как бы ждут, когда придет то самое время, когда это приобретёт другие формы. Вы думаете это так?
Г. Джемаль: Правильно ждут. Ширк — это то, что делает из человека глиняную куклу. Освободиться от этого? Да. На этом пути надо слить то, что называется культурой. Потому что культура — это невроз. Очиститься от этого, вернуться к остроте непосредственно экзистенциального переживания, фундаментальной остроте.
Вот что такое фюзис — физика, да? Это очень интересное слово. Греческое слово фюзис — это blooming, это рассвет. Это когда вот пробиваются из семени вот эти токи и раскрываются лепестки — вот это фюзис, рассвет. И фюзис находится у истоков самого Бытия.
Хайдеггер пытался выйти вот на это, на переживание фюзис. Но это нельзя сделать через культуру, это нельзя сделать через Платона, нельзя сделать через платоновскую идею архетипа и отражения внизу, аналога. Потому что фюзис уникален, он разов…
Когда ты сталкиваешься с моментом истины в своем существовании — предельным моментом, когда ты испытываешь невыносимую боль, которая предшествует твоей смерти, в этот момент ты контактируешь с черным, бессмысленным и вместе с тем самым важным ядром реальности, дальше которого уже ничего нет. Оно бездонно, но предельно. Вот культура здесь — не «костыли» и не помощник. От всего этого надо освободиться, чтобы тебе зубы либо сожгло, либо обледенило конкретностью вот этого укуса в сердцевину реальности.
странно. а в конце 1 тысячелетия арабы в науке были далеко впереди европейцев. Алгебра их изобретение.
интуиция говорит надо верить