2 года назад
от

Какие есть языки

Какие есть языки с иероглифами как в японском,китайском(обоих),корейском языках?

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

Именно ИЕРОГЛИФЫ (один символ = один смысл), или просто любые языки с непонятными закорючками вместо латиницы / кириллицы?
Настоящие иероглифы использует только китайский, наси (язык одного из малых народов Китая) и отчасти японский.
А разнообразными закорючками пользуется вся Южная и Восточная Азия, от Индии до Таиланда. Там десятки языков и алфавитов (хинди, тибетский, тайский, телугу, тамильский, лаосский, кхмерский и т.д). Но там не иероглифы, а либо обычные буквы, либо слоговое письмо (один символ = один слог, типа "ба", "ма" итд).
Ещё необычные алфавиты есть в Северной Америке — у индейцев чероки и кри. Но то тоже слоги.
На картинке — язык кри.

Вьетнамский (практически вышло из употребления)
Дунский (камский)
Киданьский (вымерший)
Стандартный китайский и диалекты
Корейский (ханча) (В Южной Корее)
Мяо (устаревшее)

Иероглифы есть только в китайском и японском. В корейском пишут буквами, иероглифами пишут крайне редко в научной литературе. Больше иероглифы не используются нигде.

В корейском слоговое письмо. Такое есть в языках Индии.