Какой смысл в огэ и егэ

99% людей под тем что готовятся к экзаменам имею ввиду то что заучивают как решать задания с самих экзаменов по пробникам единицы могут посмотреть на рандомную задачу из того же огэ по матеше и самим прийти к его решению не зная шаблона этой задачи и того что она будет заранее, или у нас настолько тупые люди в министерстве образования что не могут что то получше придумать? + разве что для людей которым прям не дается что то или нужен предмет для поступления в котором вообще нихера не понимаешь

Вообще, раньше на вступительных экзаменах в вузах была тотальная коррупция и в хороший вуз без взятки и связей поступить было сложно. ОГЭ и ЕГЭ пусть и бредовые, но они хоть немного уравнивают шансы абитуриентов.

Проверка даун ты или да

Это попытка оцифровать знания, чтобы оценивать их с помощью жёстких критериев. Даже так называемые творческие задания сумели загнать в жёсткие рамки, чтобы оценивать их с минимальным напряжением мозга.
А чтобы проводить экзамены, которые выявляют реальные знания, нужны знающие, справедливые, неподкупные и обладающие гибким умом экзаменаторы. Раньше их было больше, сейчас таких людей единицы.
Наверное, можно придумать что-то компромиссное, что-то получше. Но это опять-таки подвластно только людям творческим, обладающим глубокими знаниями и желанием вырастить умное поколение. Разве такие люди пойдут работать в министерство, будучи в здравом уме и рассудке? Да ни за что.

Здесь все просто, правлению не нужны умные, с ними сложно, нужны покладистые.
Без егэ и огэ люди в свое время были вполне образованны, возможно даже более чем сейчас в ваше время.
т.к на подготовку к экзамену, заменяли временем на свое хобби. От которого часто отталкивались при выборе профессии в будущем (а это плюс к опыту).

Попытка стандарт подвести