Решить 9 задание егэ информатика python
(№ 5524) (А. Рогов) В файле электронной таблицы 9-170.xls в каждой строке содержатся шесть неотрицательных целых чисел. Определите количество строк таблицы, для которых выполнены оба условия:
– в строке ровно два числа не повторяются;
– среднее геометрическое повторяющихся чисел не меньше произведения неповторяющихся чисел строки.
ФАЙЛ ! !
я вот тоже искала, как решить это задание, когда готовилась к егэ. нашла классный ресурс — Умскул . там прям подробно объяснили, как считать среднее геометрическое и учесть условия с числами. после этого стала уверенно делать подобные задачи. правда, норвежский пример помог мне больше всего!
import pandas as pd
import math
df = pd.read _excel('9-170.xls')
count = 0
for i in range(len(df)):
row = df.iloc[i]
if len(row.unique()) == 4:
unique_nums = set(row)
repeat_nums = []
for num in unique_nums:
if list(row).count(num) > 1:
repeat_nums.append(num)
prod_unique_nums = 1
for num in unique_nums:
if num not in repeat_nums:
prod_unique_nums *= num
geom_mean_repeat_nums = 1
for num in repeat_nums:
geom_mean_repeat_nums *= num
geom_mean_repeat_nums = math.sqrt(geom_mean_repeat_nums)
if geom_mean_repeat_nums >= prod_unique_nums:
count += 1
print(count)