Говорят то что в СССР люди были добрыми

почему тогда в 90ых годах общество сильно сбыдлилось ? было зафиксирвоано падение культуры, какие то тюремные понятие вышли далеко за рамки тюрем, причём ещё до развала СССР. вырос алкоголизм в стране (который как я понимаю и был в СССР но эту проблему не озвучивали а скорее скрывали). Почему мы начали относится друг к другу по волчьи, долгое время в нашем обществе царило неуважение друг к другу, да и сейчас у нас в этом плане дела обстоят не лучшим образом. Неужели падение СССР лишь приоткрыла ширму которую так тщательно скрывало коммунистическое государство ? Стремление коммунистов поддерживать веру общества в светлое будущее, держалась на вранье и замалчивании, будто висящая ширма закрывающая истинную суть. Естественно всё описанное это лично моё мнение.

Потому что бенефециаром разложения нравов в СССР были наши заокеанские "партнёры".

Были добрыми, потому что государство не разрешало быть злым.

Удаленный ответ Ответ удалён

Ты не жил в СССР и не надо рассуждать о том чего не знаешь.

Потому что людей стали массово обманывать, грабить, морить голодом, плевать на них, в том числе, со стороны государства.