Будет ли война между Индией и Китаем?
В Индии большие проблемы с пресной, питьевой водой. Если простыми словами - то катастрофа там, на всех не хватает, а учитывая растущее населения, то с годами будет всё хуже, если случится засуха - я молчу, но сами понимаете что будет.
И что особенно иронично, между Индией и Китаем есть спорная территория - с большим количеством чистой воды, за неё стычки постоянно между ними и происходят.
Из-за напряженности с Китаем Индия увеличивает военные расходы до $72,6 млрд. Вчера Индия предложила выделить 5,94 трлн рупий ($72,6 млрд) на оборону в 2023 году, что на 13% выше изначально запланированных расходов. Индия планирует приобрести истребители и проложить дороги вдоль границы с Китаем.
На картинке указаны регионы с нехваткой воды. Думаю тут всё наглядно ясно...снизу Индия, вся красная, сверху Китай - во многом зелёный. Опасно.

Я даже не говорю, что Индия пойдёт захватывать Китай из-за воды. Это глупости конечно, но фактор Индии недооценивать нельзя. Это нестабильное государство, у которого просто нет выхода - как стать противником Китая, если она хочет получить инвестиции в свою экономику и хотя бы получить возможность стать сверхдержавой взамен поднебесной.
"Именно Соединенные Штаты представляют угрозу международному миру и развитию, законным правам на развитие и интересам других стран. Повторяющиеся военные действия, которые устраивают и финансируют США, приводят к неисчислимым жертвам среди гражданского населения, повсюду порождая геополитические конфликты и повсеместно вызывая нестабильность со времени окончания Второй мировой войны", — подчеркивает китайская газета.
Проведенные недавно Центром новой американской безопасности совместно с программой телеканала NBC Meet the Press военные игры продемонстрировали, насколько быстро может обостриться такой конфликт. В основу симуляции лег вымышленный кризис, разразившийся в 2027 году, а ее целью стало изучение того, как при определенных условиях США и Китай могут действовать. Симуляция показала, что военная модернизация Китая и наращивание его ядерного арсенала — не говоря уже о том значении, которое Пекин придает объединению с Тайванем — означают, что в реальном мире война между Китаем и Соединенными Штатами вполне может оказаться ядерной.
У них спор из-за территорий с гулькин х..., которые миллиардной Индии с пресной водой никак не помогут
За Гималаи ...))) И то чуть ...))) вообще то уже прошла война !!! Агрессивная политика США ..-..их ПОМИРИЛА !!!! США хочет УБИТЬ ОБОИХ !!!!((((
Воевать они вряд ли будут, а договориться вполне могут. Си приехал помочь урегулировать конфликт на Украине. Что мешает П помочь в споре между Индией и Китаем?
Конечно нет.
Дороги это развитие......