Почему windows 10 стал блокировать документы?
До сегодняшнего дня пользователь скачивал со своей почты на mail_ru документы (doc, docx, pdf) не было ни каких проблем (документы открывались). Сегодня пользователь скачивает файлы с таким расширением, документы блокируются и приложение не открывается. Только можно их открыть, через открытое приложение (Открыть). Windows 10 не запускает программу, через запуск документа через проводник.

Здравствуйте, Андрей.
Для решения данной ситуации вам необходимо обратиться в службу поддержки Microsoft.
Либо в файлах некорректные метаданные, либо макросы - вполне себе возможен вирь на компе откуда отправлены документы.