Сборная Домашка

Помогите срочно!!! Задание по химии

Биологическое разнообразие живых организмов обеспечивается различными органическими
молекулами, благодаря которым существует и функционирует всё живое. Основу органических
соединений составляют четыре элемента периодической системы - углерод, водород, кислород
и азот. О химическом разнообразии бинарных соединений X1 - Хв, образованных двумя из них, и
пойдёт речь в данной задаче.
В 1904 году известный немецкий химик Фриц Габер при взаимодействии двух простых веществ в
присутствии катализатора получил X1, которое позволило ему прокормить миллионы людей по
всему миру. При окислении X1 с помощью гипохлорита натрия образуется X2, содержащее 87,5%
более тяжёлого элемента по массе. Взаимодействие нитрита цезия с Х2 позволяет получить
бинарное соединение А, содержащее 76,0% цезия по массе. Интересно, что при давлении около
600 тысяч атмосфер А способно взаимодействовать с азотом в соотношении 1:1 с образованием
B. Обработка А и В избытком концентрированного раствора фосфорной кислоты приводит к
легколетучим соединениям Х3 и X4 соответственно.
Вещества Х1 и X2 проявляют основные свойства, в то время как Х3 и X4 являются кислотами. При
их попарном взаимодействии возможно образование ряда бинарных соединений X5 - Xв с
монотонно возрастающей молярной массой.
Вопросы и задания:
1. Установите элементы, образующие ряд соединений X1 - Х8
2. Определите формулы соединений А, В, X1 -X8
3. Приведите химические названия соединений X1 - Х8

1. Ряд соединений X1 - Х8 образован элементами углеродом, водородом, кислородом, азотом и одним более тяжелым элементом.

2. Формулы соединений:
- X1 - не указана
- X2 - также не указана
- А - CsX2O
- В - X2N2 (можно еще записать как N2X2)
- X3 - X1O4P
- X4 - X2O4P
- X5 - X1H2O4P2
- X6 - X2H2O4P2
- X7 - X1H4O8P3
- X8 - X2H4O8P3

3. Химические названия соединений:
- для X1-X2 названия не указаны
- А - цезиевый пероксид
- В - динитроген
- X3 - ортофосфорная кислота углеродистого происхождения (угольная кислота)
- X4 - ортофосфорная кислота азотистого происхождения (азотная кислота)
- X5 - дигидроксофосфоновая кислота углеродистого происхождения
- X6 - дигидроксофосфоновая кислота азотистого происхождения
- X7 - тригидроксофосфат углеродистого происхождения (ангидрид угольной кислоты)
- X8 - тригидроксофосфат азотистого происхождения (ангидрид азотной кислоты)