Русский 8 класс СРОЧНО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Выпишите, раскрывая скобки, ряд, в котором все слова с НЕ пишутся раздельно. В выписанном ряду для каждого случая укажите условия выбора раздельного написания.
1.
1) смотрел (не)весело, (не)стерпимая жара, никем (не)замеченный 2) (не)робкого вида, (не)участвовавший в концерте, ехать (не)далеко 3) (не)глядя в глаза, (не)смолкающий гул, ничуть (не)интересный 4) (не)связанный обязательствами, упражнение (не)задано, (не)заячьи следы
2.
1) Далеко (не)весёлая история, (не)добрый, а злой человек, (не)видел ничего 2) (Не)разгаданная тайна, (не)чаянная радость, (не)дописанная глава 3) Дорога (не)освещена, отнюдь (не)большой отрезок, (не)дотрога 4) (Не)поднимающийся высоко, (не)разборчивый почерк, (не)расписался в ведомости
3.
1) Очень (не)красивый почерк, (не)выполненная домашняя работа, (не)сдвинуться с места
2) (Не)достойное поведение, (не)жданно-(не)гаданно, (не)дорого продаю 3) Строительство (не)завершено, вовсе (не)холодно, (не)лепость 4) (Не)убранная комната, (не)наряженная елка, (не)услышал из-за шума
4.
1) Отнюдь (не)красавица, (не)успевший вовремя, (не)хочу сладкого 2) (Не)тяжёлая ноша, ничуть (не)знакомый текст, (не)представленные в суде доказательства
3) Читал (не)громко, сказал (не)правду, (не)доедал
4) (не)поседа, (не)холодно, а жарко, (не)вставайте
5.
1) (Не)житьё, а вытьё; (не)грамотный человек, (не)навистен всем 2) (Не)брежно написано, (не)полученные билеты, (не)здоровый вид
3) Вовсе (не)глупый, сказал (не)правду, (не)бывавший на охоте
4) Прикрикнул (не)шутя, (не)разглядеть, (не)взрачный.
6.
1) (Не)крепко прибил; (не)светло, а темно; (не)виноват нисколько 2) (Не)здоровится, (не)заметив подвоха, (не)узнаешь секрета
3) Вовсе (не)смешно, (не)солёный суп, (не)жданный успех
4) Ничем (не)интересуясь, (не)добавленное арбитром время, (не)мог.
7.
1) (Не)доумевать; (не)хорошо от переживаний; (не)раскрытая книга 2) (Не)заслоняя солнца, (не)доделанная работа, (не)лестное замечание 3) Нисколько (не)холодно, (не)выглаженное бельё, (не)добрый знак 4) Никогда (не)дождусь, (не)оклеенная обоями комната, (не)скоро приду.
8.
1) (Не)лёгкий жребий; (не)модная одежда; (не)рассчитанная на такую аудиторию лекция
2) (Не)прикоснувшись рукой, (не)былица, (не)приду на обед
3) План (не)разработан, (не)взлюбить, (не)всякий способен на это
4) Попасть в (не)милость, (не)дочёт нужно исправить, (не)близкий путь
9.
1) (Не)должен никому; (не)отвлекаясь от дел; (не)шестой по счёту 2) (Не)ради славы, сказал (не)правду, (не) приставай к нему
3) Успех (не)сомненен, (не)подметённая дорожка, (не)вольник чести 4) Терпеть (не)вмоготу; (не)друг, а враг; (не)ходи поздно вечером.
10.
1) (Не)к лицу; (не)ровность на дороге; (не)асфальтированная дорога 2) (Не)горазд веселиться, (не)использован по назначению, (не)доставленная адресату посылка
3) Письмо (не)дописано, (не)удачник, (не)поладки в моторе
4) Уронить (не)нароком; (не)больной, а здоровый; (не)дождавшись ответа
1-4) (не)связанный обязательствами(причастие с зависимыми словами), упражнение (не)задано(краткое причастие), (не)заячьи следы(отрицание)
2-1) Далеко (не)весёлая история(есть слово далеко не), (не)добрый, а злой человек(противопоставление), (не)видел ничего(не с глаголами)
3-
4-1) Отнюдь (не)красавица (есть слово отнюдь не), (не)успевший вовремя(причастие с зависимыми словами), (не)хочу сладкого(не с глаголами)
5-
6-4) Ничем (не)интересуясь(не с деепричастиями), (не)добавленное арбитром время(причастие с зависимыми словами), (не)мог(не с глаголами)
7-.
8-
9-1) (Не)должен никому(не с глаголом); (не)отвлекаясь от дел(не с деепричастиями); (не)шестой по счёту (не с числительными)
10-