Определите объём выделившегося водорода, если масса алюминия равна 32,4
Алюминий взаимодействует с избытком соляной кислоты с выделением водорода (при н.у.). Определите объём выделившегося водорода, если масса алюминия равна 32,4г.
Запишите уравнение реакции _Al+_HCl-_ _+_H2
Каково количество алюминия (в моль)? (ответ запишите с помощью арабских цифр, с точностью до десятых, без пробелов и единиц измерения, например, 3,4)
Объём выделившегося водорода (в л) равен (ответ запишите с помощью арабских цифр, с точностью до сотых, без пробелов и единиц измерения, например, 5,21)
Уравнение реакции между алюминием и соляной кислотой:
2Al + 6HCl → 2AlCl3 + 3H2
Из уравнения видно, что на одну моль алюминия требуется 6 моль соляной кислоты для полного взаимодействия.
Для определения количества алюминия в молях, можно воспользоваться формулой:
моль = масса / молярная масса
Молярная масса алюминия (Al) равна 27 г/моль.
Таким образом, количество алюминия в моль можно рассчитать следующим образом:
32,4 г / 27 г/моль = 1,2 моль (округленно до десятых).
Теперь, для определения объема выделившегося водорода, нужно знать соотношение между количеством молей алюминия и выделившимся водородом из уравнения реакции, а также использовать пропорцию между объемами газов.
Из уравнения реакции видно, что на 2 моля алюминия выделяется 3 моля водорода.
Таким образом, на 1 моль алюминия будет выделяться 1,5 моля водорода.
Далее, используя количество алюминия в моль (1,2 моль) и соотношение с выделившимся водородом (1,5 моль водорода на 1 моль алюминия), можно рассчитать количество выделившегося водорода в молях:
1,2 моль алюминия * 1,5 моль водорода/1 моль алюминия = 1,8 моль водорода
Наконец, чтобы перевести количество водорода из молей в объем в литрах, можно использовать соотношение между объемом газа и его количеством в молях при стандартных условиях (н.у.), которые обычно определяются как температура 0°C и давление 1 атмосфера.
1 моль газа занимает при н.у. объем 22,71 л.
Таким образом, объем выделившегося водорода в литрах можно рассчитать следующим образом:
1,8 моль * 22,71 л/моль = 40,878 л (округленно до сотых).
Объем выделившегося водорода в литрах верный ответ: 40.32